В венской «Gallery Karenina» открылась выставка работ одного из основателей современного украинского искусства Арсена Савадова «Take Shelter»

 

В 1990-е Арсен Савадов был участником киевской художественной группы «Парижская коммуна». Сквот на улице Парижской коммуны уже давно стал легендой.

Имена обитавших там художников давно стали культовыми – это Олег Голосий, Лера Трубина, Александр Гнилицкий, Василий Цаголов, Юрий Соломко, Леонид Вартыванов, Александр Клименко, Дмитрий Кавсан и другие.


Арсен Савадов – один из самых известных; критики считают его одной из ключевых фигур украинского современного искусства. Он представлял Украину на 49-й Венецианской биеннале. Известную работу «Печаль Клеопатры», созданную Арсеном Савадовым совместно с Георгием Сенченко в 1987 году, принято считать точкой отсчета для нового периода в украинском искусстве.


В 1990-е годы Арсен Савадов работал с фотографией и видео в соавторстве с Георгием Сенченко, затем с Александром Харченко, но в итоге, предпочел индивидуальную творческую карьеру. Наибольшую известность Арсену Савадову принесли самые провокативные проекты, среди которых, например, «Донбасс-Шоколад».
В последние годы Арсен Савадов вернулся к живописи, однако выставка в Вене продолжает традиции экспериментов с фотографией.
«Я один из художников, которые работают с такими твердыми условностями современного искусства, как новая мифология. Я делаю произведения из разных обломков сознания» — сказал как-то Арсен Савадов.


Нынешняя выставка  «Take Shelter» — как раз об этом. Она  посвящена проблеме убежища веры, спасению самого глубокого, глубинного, внутреннего.


Куратором выставки выступил Марат Гельман, его партнёром – владелец Gallery Karenina, Елена Егармина.

 


Материал подготовил историк искусства, коллекционер, писатель, путешественник, друг и представитель «Музеемании» в Европе Евгений Деменок

Оставьте комментарий