День памяти выдающегося ученого, легендарного писателя-фантаста Ивана Ефремова в Санатории «Узкое»  


5-го октября 2019 г. — в день памяти выдающегося ученого-палеонтолога, легендарного писателя-фантаста Ивана Антоновича Ефремова (1908-1972) в Санатории «Узкое» ФНКЦ РР состоялась лекция известного историка, автора книги «Иван Ефремов» (вышла в серии «ЖЗЛ» в 2013 г.), Николая Смирнова.
В ходе лекции автор погрузил аудиторию в необыкновенно яркую и динамичную атмосферу жизни и творчества «Мастера жизни и философа своего времени», представив ключевые этапы формирования его научной и литературной карьеры в контексте важнейших событий эпохи.

Судьба Ивана Ефремова оказалась неразрывно связанной с Санаторием «Узкое» и не только потому, что ученый не раз отдыхал и работал здесь – в художественной коллекции «Узкого» хранится удивительная картина «Алтай» или «Озеро горных духов», написанная прекрасным художником, учеником Ивана Шишкина Григорием Чоросом-Гуркиным (1870-1937) в 1916 году.
Иван Ефремов и Григорий Чорос-Гуркин встретились в далеком 1925 г.  в Академии наук в Ленинграде. Именно тогда художник рассказал молодому ученому легенду о таинственном озере Горных духов, воплощенном им в завораживающей своим величием картине. Эту историю Ефремов пронес через всю свою жизнь, и через много лет она легла в основу его рассказа «Дены-дерь» — «Озеро горных духов». Аудиозапись лекции здесь:

В музыкальной части вечера выступил пианист-виртуоз, автор вокальных, инструментальных и камерных циклов, пьес для фортепьяно Максим Трефан.