Библиотека иностранной литературы: лекция о писателе-фантасте Герберте Уэллсе в литературном цикле «Невероятные приключения иностранных писателей в России»

«Часть большевиков действительно твердолобые, доктринеры и необучаемые люди, фанатики, верящие в то, что одно лишь уничтожение капитализма, отмена торговли и денег и стирание всех классовых различий само по себе обеспечит приход некоего унылого «золотого века». Среди них есть и такие тупицы, которые способны отменить преподавание химии, если только не заверить их, что это «пролетарская» химия, или наложить запрет на любой орнамент, как реакционный, если в нём не фигурирует сочетание букв РСФСР». (Г.У.)

В рамках цикла лекций «Невероятные приключения иностранных писателей в России» специалист по западно-европейской и американской литературе XIX века писатель Федор Константинов блестяще рассказал о знаменитом англичанине Герберте Уэльсе (1866 – 1946), авторе культовых научно-фантастических романов. Гениальный провидец побывал в России трижды, причем как до событий 1917 года, так и в советское время. Лектор с увлечением поделился с  гостями вечера рассказом о перипетиях писателя в каждой из поездок и о его встречах с видными деятелями отечественной науки и культуры того времени.
Аудиозапись здесь: