Государственный литературный музей: в Москве состоялась презентация книги «Вольдемар Казимирович Шилейко. Научная биография»

В Доме Любощинских — Вернадских состоялась презентация  первой научной биографии,  знаменитого ученого — востоковеда, поэта и переводчика. Автор книги  — профессор Восточного факультета СПбГУ Владимир Емельянов рассказал об  основных этапах жизни выдающегося  российского востоковеда В.К. Шилейко (1891—1930), который  известен в русской культуре преимущественно как муж Анны Ахматовой и один из поэтов Серебряного века.
При этом его научные труды в области шумерологии никогда не подвергались специальному анализу с позиций современной науки.
В первой научной биографии на материалах множества архивов изучены основные этапы его жизни, рассмотрены непростые отношения Шилейко с российскими коллегами, а также его литературные связи. Исследована переписка ученого с западными востоковедами, рассмотрена эволюция его научной поэтики, разобраны особенности переводческой стилистики……
Запись презентации здесь: