В Санатории «Узкое» состоялась встреча со знаменитым французским филологом-славистом Ренэ Герра

 В Санатории «Узкое» ФНКЦ РР состоялась встреча со знаменитым французским филологом-славистом, профессором Парижского университета Ренэ Герра – человеком, вся жизнь которого есть образец служения Одной Идее – скрупулезного собирания, аккумулирования и научного изучения уникального литературного и художественного наследия Российского Зарубежья

Драгоценное собрание ученого содержит материалы из личных архивов Ивана Бунина, Ирины Одоевцевой, Юрия Анненкова, Георгия Адамовича, Александры Прегель и других известных пистелей и художников российского зарубежья, имена которых вписаны в историю, и являются священным достоянием России — со многими из них Ренэ Герра был хорошо знаком, поэтому сегодня он является живым источником соприкосновения с этими великими личностями.
В этот вечер носитель  интеллектуального и литературно-художественного богатства поделился с аудиторией, заполнившей пространство Большой гостиной Санатория (Усадьбы) «Узкое», своими воспоминаниями, итогами воплощенных в научных трудах изысканий, и просто сокровенными мыслями, в которых как в зеркале отразилась уходящая, и столь блестящая своими именами эпоха.
По окончании лекции Ренэ Герра и дорогие гости Санатория «Узкое» ФНКЦ РР, среди которых был и известный ученый Александр Сенкевич — индолог, филолог, писатель и литературный переводчик, — посетили мемориальный номер Бориса Пастернака. Соприкоснувшись с пространством, ставшим сосредоточением благоговейной памяти Мастера и его ближайшего окружения, Ренэ Герра поделился своими воспоминаниями о встречах в Париже с Ольгой Ивинской – музой писателя, сыгравшей в его жизни равнозначную в своем величии и трагизме роль.


В завершение встречи Ренэ Герра выразил свое восхищение художественной коллекцией Санатория «Узкое», адресовав слова искренней благодарности руководству ФНКЦ РР за работу по сохранению этого уникального наследия.

                             


Запись вечера здесь:

https://youtu.be/45JD4Pkmra8


Кирилл Зимогорский. Беседа с Рене Герра. Каким был для него 1968 год и русская зарубежная культура в контексте мировой:


Аудиозапись вечера здесь:

 Архив:

Библиотека им. Ф.М. Достоевского: в Москве состоялась презентация книги профессора парижского университета Ренэ Герра «Культурное наследие зарубежной России»