Лекция Моники Орловой «Валерий Брюсов и поэтессы»

«Проходя страду земную
Горьких ласк и сладких мук,
Помни, вверясь поцелую, —
Любит лишь мечту двойную
Эрос, туго гнущий лук…»

Предлагаем вам познакомиться  с лекцией ведущего научного сотрудника музея Серебряного Века, кандидата филологии Моники Орловой «Валерий Брюсов и поэтессы».
Блестящий поэт Валерий Брюсов в окружении своих современниц — талантливых и ярких представительниц поэтической и писательской среды. Великие поэты: Зинаида Гиппиус, Марина Цветаева, Анна Ахматова; и менее известные, но невероятно чувственные и влюбленные в своего кумира писательницы и поэтессы: Людмила Вилькина, Нина Петровская, Надежда Львова, Елена Сырейщикова, Бронислава Погорелова, Аделина Адалис и многие другие. Об их отчаянно сложных, в тоже время необыкновенно творчески обогащенных отношениях с Брюсовым, вы можете узнать из лекции Моники Орловой. Интереснейшая по сюжетной композиции, скрупулезно подготовленная и прекрасно прочитанная лекция сопровождается демонстрацией уникальных фотоматериалов.
Видео лекции: 

 

***

Связаться с редактором
***
Архив:

В музее Серебряного века  открылась  международная выставка «Дом, в котором жил Брюсов»  

Музей Серебряного века: в Москве состоялась лекция-диалог Михаила Шапошникова и Моники Орловой о Зинаиде Гиппиус и Дмитрии Мережковском