Бахрушинский музей к юбилею Чехова открывает выставку «Власть Сада»

С 5 августа по 25 октября 2020 года Бахрушинский музей представляет выставку, посвященную 160-летию со дня рождения А.П. Чехова, которая откроет программу IV фестиваля «Биеннале театрального искусства» – 2020. Выставочный проект – это визуальный рассказ о картине русского мира в чеховских пьесах «Дядя Ваня», «Чайка», «Три сестры» и «Вишневый сад».

Выставка основывается на новой хронологии чеховских пьес и открывается «сценами из деревенской жизни». В пьесе «Дядя Ваня» зарождаются темы, мотивы, ситуации, символические образы, которые разовьются  в следующих авторских пьесах и завершатся в пьесе-пейзаже  «Вишневый сад». Посетители смогут проследить внутренние связи  и взаимные отражения, позволяющие сегодняшнему времени воспринимать цикл  классических  чеховских пьес как «одну большую сцену», как современный театральный роман.
«Власть Сада» – это путешествие сквозь единое художественное пространство «чеховского  квартета», организованное как система комнат в большом доме, каждая из которых посвящена конкретной пьесе и ее персонажам. Главная идея выставки – бессмертие вишневого сада и пьесы «Вишневый сад».
Экспозиция состоит из экспонатов двух типов. Первый – художественные произведения, которые представляют эскизы, рисунки, макеты, афиши, костюмы, мемориальные предметы. Световоздушное пространство здесь реализуется с помощью березовой среды, основного символического мотива Чехова-драматурга.

Белое свечение «Березового сада» – ведущее сценографическое воплощение  жизненного пространства в чеховских спектаклях. Белизна березового света органично продолжается ослепительным белым цветением вишневого сада. Воспроизводят среду цвета и света эскизы театральных художников: Сергея Бархина, Давида Боровского и Александра Боровского, Владимира Дмитриева, Степана Зограбяна, Эдуарда Кочергина; картины  Владимира Серебровского и Владимира Любарова.
Другой вид экспонатов – фотодокументы памяти. Это галерея актерских портретов в ролях чеховских героев, а также крупные планы цитат из пьес. Знакомые цитаты, в контексте, предложенном выставочным проектом, воспринимаются как подлинник, как мемориальный предмет.
Фотобиографии персонажей знакомят зрителей с театром Чехова как актерским театром. Это лица первых исполнителей в исторических пьесах рубежа 19-20 веков; театр актерского портрета в наиболее значимых спектаклях 40-60-х годов и 70-90-х годов 20 века; а также в современных спектаклях двух десятилетий 21 века.
Завершает путешествие выход в Комнату Фирса, комнату-воспоминание, где соседствуют Фирс-старик и Фирс в молодости.
Финальная точка выставки – карета, «мчащаяся» в будущее. Человек уходит… А сад каждый год расцветает вновь. Так выставка-путешествие закрепляет актуальный смысл  вечной «Власти Сада»: «Гибели сада нет и быть не может», как нет и быть не может гибели Света.

***

Даты проведения выставки: 5 августа – 25 октября 2020 года

Место проведения: Главное здание Театрального музея им. А.А. Бахрушина/выставочный зал «Каретный сарай» (г. Москва, ул. Бахрушина, 31/12, ст. м. Павелецкая)