Картина Михаила Нестерова «Два Лада»: произведена атрибуция и фотосъемка экскиза к работе, хранящегося в коллекции Санатория «Узкое»

Сегодня для выходящего в скором времени Каталога-резоне великого русского художника Михаила Нестерова (это первое, максимально полное собрание работ мастера, которое готовит издательство «Символ»), была произведена фотосъемка и атрибуция одной из его работ – эскиза «Два Лада» — жемчужины художественного собрания Санатория (Усадьбы) «Узкое». Это первое известное на сегодняшний день обращение художника к теме «двух ладов» («ладо» = «лада» — возлюбленный), получившее в творчестве Нестерова множество интерпретаций, прежде всего, в графике.


Выполненная по эскизу Благотворительная открытка под названием «Весною» была издана в 1896 г. Общиной святой Евгении (образована при Санкт-Петербургском Комитете попечения о сестрах милосердия Красного креста с целью оказания помощи престарелым и больным сестрам милосердия).
Эскиз «Два лада» пополнил художественное собрание «Узкого» в числе картин из коллекции академика Н.А. Морозова в конце 1940-х гг. прошлого века.


 

 

Оставьте комментарий