В Государственным музее архитектуры имени А.В. Щусева открылся выставочный проект «Александр Гегелло: между классикой и конструктивизмом».

Александр Гегелло (1891 – 1965) начал свою карьеру архитектора с проектов в классическом духе: этому способствовал не только ставший для него родным Петербург, но и мощная школа Академии художеств, где Гегелло обучался у Ивана Александровича Фомина.В 1920-е, под влиянием новых течений в архитектуре он реализует свои знаменитые авангардные проекты -– Дворец культуры имени А.М. Горького и ансамбль на Тракторной улице в Ленинграде. В поздние 1930-е годы, когда вновь стали главенствовать неоклассические тенденции в архитектуре, Гегелло не превратился в стилизатора, а продолжил глубокую внутреннюю работу по переосмыслению классического наследия.


Цель первой московской монографической выставки – познакомить посетителей с архитектурными проектами и фотографиями из собрания Музея, подаренными вдовой архитектора Ниной Васильевной и дополненными фотографиями из архива ФСБ в Санкт-Петербурге. Около ста работ оригинальной графики раскрывают удивительный художественный талант архитектора, который серьезно увлекался рисунком, гравюрой, живописью и использовал различные техники для эффектной подачи своих идей. (по материалам сайта музея)


Запись открытия здесь:

Оставьте комментарий