В павильоне «Рабочий и Колхозница» ВДНХ состоялась лекция историка Павла Нефедова «Вера Мухина: до и после «Рабочего и колхозницы»

Центральной точкой биографии Веры Мухиной стало создание монументальной группы «Рабочий и колхозница». Это произведение, ставшее художественным символом Советского Союза, принесло скульптору мировую славу и официальное признание в СССР.
После возвращения «Рабочего и колхозницы» в Москву начались драматические поиски ее нового наиболее выигрышного местоположения. Эти поиски продолжались и после того, как скульптурная группа утвердилась перед входом на сельскохозяйственную выставку. Судьба самой Веры Мухиной также оказалась надолго связанной с главной выставкой страны.
К  130 лет со дня рождения знаменитого скульптора-монументалиста Веры Мухиной в Павильоне «Рабочий и Колхозница»  состоялась замечательная лекция историка и исследователя  ВДНХ Павла Нефедова «Вера Мухина: до и после «Рабочего и колхозницы».
Выражаем благодарность Департаменту культурного наследия города Москвы за организацию и информационную поддержку мероприятия.
Запись лекции здесь: