В Доме-музее Марины Цветаевой состоялась лекция Натальи Ёхиной «Учитель Варвары Бубновой – график Вадим Фалилеев: страницы биографии и творчества»


В рамках образовательной программы к выставке «Варвара Бубнова. Русский авангард и японские традиции» (9.08-15.09.2019), в организации которой Санаторий «Узкое» ФНКЦ РР выступил в качестве партнера Дома-музея Марины Цветаевой, состоялась лекция к.и.н. Н.А. Ёхиной, посвященная выдающемуся графику, художнику Вадиму Дмитриевичу Фалилееву (1879-1950) – учителю Варвары Дмитриевны Бубновой (1886-1983). Лекция построена на введении в научный оборот новых архивных материалов.
Ученик Василия Васильевича Матэ и Анны Петровны Остроумовой-Лебедевой (сегодня ее прекрасные работы являются достоянием художественной коллекции «Узкого»), Вадим Фалилеев в начале XX в. был в числе ярчайших представителей молодого поколения художников-граверов, стоявших у истоков создания новой русской гравюры. В последующем, сложившись как мастер, В.Д. Фалилеев утвердит гравюру как самостоятельное, равноправное с живописью искусство, снискав славу выдающегося художника-гравера первой половины XX века.
В 1923 г. Вадим Дмитриевич вместе с супругой, художницей Екатериной Николаевной Качура-Фалилеевой и дочерью отдыхал и работал в Санатории «Узкое», став автором герба легендарной «Республики Санузия». Также в 1920-1930-е годы работы Фалилеева украшали стены столовой санатория. Сегодня работа в архивах, направленная на выявление новых материалов, отражающих неизвестные страницы жизни и творчества мастера, продолжается – в скором времени увидит свет статья Н.А. Ёхиной, посвященная В.Д. Фалилееву.