Иван Толстой: «Женская рука» — лекция о русских художницах состоялась в Доме-музее Марины Цветаевой

В рамках образовательной программы к выставке «Варвара Бубнова. Русский авангард и японские традиции» в пространстве Цветаевского музея состоялась лекция Ивана Толстого — известного историка литературы, радиожурналиста, сценариста, автора и ведущего программы «Исторические путешествия Ивана Толстого», обозревателя радио «Свобода», внука писателя А.Н. Толстого и поэта-переводчика М.Н. Лозинского.
«Женская рука в искусстве» — как понимание присутствия женщины-творца в этой возвышенной сфере с заданной ею самой темой, с ее совершенно специфическим и уникальным в своем роде взглядом на мир – благодаря Ивану Толстому в этот вечер мы прикоснулись к неизвестным страницам жизни и творчества блестяще талантливых и любимых им женщин-художниц: Юлии Оболенской, Натальи Гончаровой, Елизаветы Кругликовой, Анны Остроумовой-Лебедевой, Веры Ермолаевой, Елены Сафоновой и, конечно, Варвары Бубновой.
Важнейшей составляющей события стала презентация очередного номера историко-культурного альманаха Ивана Толстого «CONNAISSEUR», посвященного художникам и авторам детской книги – Цветаевский музей стал первой в Москве площадкой, где было представлено это потрясающее, почти 500-страничное издание, вышедшее в свет под названием «ДЕТСКАЯ МЫСЛЬ», содержащее уникальные материалы и авторские статьи о детских книгах и лучших художниках-иллюстраторах XX века.
По вопросу приобретения альманаха обращаться по адресу: сonnaisseur123@gmail.com