Бахрушинский музей знакомит зрителей с феноменом театрального экслибриса. В доме-музее М. Ермоловой проходит  выставка «Театральный экслибрис. «Как хорошо, что есть театр!»

С 14 сентября по 13 октября в филиале Бахрушинского музея, Доме-музее М.Н. Ермоловой проходит  выставка ««Театральный экслибрис «Как хорошо, что есть театр!».
Выставочный проект презентован музеем Бахрушина в рамках Года театра в России и проводится совместно с Музеем экслибриса и миниатюрной книги Международного союза книголюбов.
С целью привлечения дополнительного внимания широкой аудитории к искусству театрального экслибриса был объявлен конкурс «Как хорошо, что есть театр!». Проект заинтересовал более 60 художников из 15 регионов России, а также зарубежных стран – Беларуси, Израиля, Казахстана, Польши, Украины. Таким образом, конкурс приобрел международный статус. Всего на него было прислано 125 работ.

Борис Темин

Экспозиция выставки познакомит посетителей не только с работами художников, принявших участие в конкурсе, но и с книжными знаками известных мастеров советского и дореволюционного периодов. Например, с работами Народного артиста СССР Бориса Михайловича Тенина, одного из самых известных энтузиастов и подвижников театрального владельческого знака.
В советские годы именно Борис Тенин был основным пропагандистом и популяризатором театрального экслибриса. Он не только собирал книжные знаки, но и сам выполнял их для своих друзей и коллег. К его первой персональной выставке в 1982 году Центральное Правление Всесоюзного добровольного общества любителей книги выпустило специальное издание «Каталог выставки книжных знаков из собрания народного артиста СССР Б.М. Тенина. Театр. Кино. Цирк. Эстрада. Балет. Музыка». В эксклюзивный сборник вошло описание о 812 владельцах книжных знаков и в основном ранее не публиковавшиеся экслибрисы.
*Экслибрис» (от лат. ex libris — «из книг») — книжный знак, удостоверяющий владельца книги.

Запись открытия выставки:

Фотографии: