Лучиано Маджи представил доклад «Сохранять и передавать технологию художественной реставрации как важнейший элемент сохранения культурного наследия»

В рамках организованного Департаментом культурного наследия города Москвы ежегодного научно-практического семинара имени А.Г. Векслера по сохранению, использованию, популяризации и государственной охране объектов культурного наследия был прочитан доклад, в ходе которого Лучиано Маджи, владелец компании по организации реставрации монументов Италии, затронул многоаспектную проблему восстановления памятников архитектуры.
С XV века до сегодня представители рода Маджи из поколения в поколение передавали секреты мастерства каменщиков и скульпторов, воплотивших свое искусство в бесценных произведениях. Позже семья, столь же профессионально, начала работать и в области реставрации. Лучиано Маджи рассказал о ключевых принципах итальянской школы реставрации, подробно остановился на ее достоинствах и имеющихся на сегодняшний день недостатках: коммерция и реставрация в их взаимодействии и противостоянии; проблемы образования в сфере реставрации; реализуемые в совместных проектах вопросы международного сотрудничества – все это и многое другое в интереснейшем докладе, который мы предлагаем к ознакомлению.