Презентация будущего совместного проекта Российской государственной библиотеки и Государственной Третьяковской галереи «Иванов и Библия» состоялась в Румянцевском зале Дома Пашкова

«Я верю, что рост значения и степень понимания Иванова будут возрастать от ряда новых, выходящих из самой современной жизни причин, и как знать, может быть, наш народ еще познает истинную гениальность сурового художника, так долго ускользавшую, столь глубоко скрытую».
(М.В. Нестеров)

 Еще не преддверием, но предтечей грандиозной по замыслу выставки «Иванов и Библия», работа над которой будет продолжаться в течении двух лет в  рамках совместного проекта Российской государственной библиотеки и Государственной Третьяковской галереи, стала уникальная экспозиция под названием «Книга книг», представленная в пространстве Румянцевского зала Дома Пашкова:  ценнейшие экземпляры Священного Писания от древнейших рукописей Ветхого Завета из коллекции Давида Горациевича Гинцбурга до Библий Нового времени, эскизы Библейских сюжетов, альбомы и записные книжки великого художника Александра Иванова, хранящиеся фондах РГБ, являют собой интереснейшие источники для формирования концепции и программы предстоящей выставки.  


О новом, поистине многогранном в своем грядущем воплощении проекте рассказали генеральный директор РГБ Вадим Дуда, заместитель директора по внешним связям и выставочной деятельности Наталья Самойленко, директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова.
Глубоко символично, что будущая экспозиция разместится в Ивановском зале, стоящем сегодня на фундаментах картинной галереи Румянцевского музея —  именно здесь находилась большая часть творческого наследия Александра Иванова, именно здесь в течение десятилетий хранилось, пожалуй, самое знаменитое  полотно, созданное русским художником, —  «Явление Христа народу» («Явление Мессии»).

Александр Иванов. Сон Иосифа. 1850-е гг. Бумага, акварель, итальянский карандаш. Москва. Государственная Третьяковская галерея

Живописец, как никто другой в русском искусстве, отразил в своей работе глубочайшие размышления о судьбах человечества, о библейской истории, создав не только масштабнейшее полотно, хранящееся сегодня в Третьяковской галерее, но и тысячи фантастически опережающих свое время Библейских эскизов.
Именно они в гармоничном сочетании с теми уникальными первоисточниками, к которым неизменно обращался, и внимательно изучал Александр Иванов, создавая свои художественные шедевры, СОВСЕМ СКОРО – будут представлены в выставочном пространстве великолепного Ивановского зала….

Видеорепортаж об этом событии: