«Русские художницы». Лекция  искусствоведа, старшего научного сотрудника Государственной Третьяковской галереи Валентины Бялик состоялась в Музее Тропинина

Кажется несправедливым, что люди не могут сразу назвать фамилии художниц, в отличие от художников-мужчин. Сейчас в Музее В. А. Тропинина проходит выставка «Усадебный альбом. Мария Поленова. Василий Тропинин» – совместный проект с музеем-усадьбой Василия Дмитриевича Поленова. Основу коллекции составляют работы матери знаменитого живописца. Увлеченная искусством, она постаралась приобщить к этому дочерей и сыновей. Из пятерых детей двое стали художниками. Кроме Василия Поленова, живописью занялась и его младшая сестра Елена. Она стала одной из первых русских художниц-иллюстраторов XIX века. Елена Дмитриевна обратила внимание на то, что русские дети растут на немецких и английских сказках, нет ни одного издания, которое передавало бы поэзию древнерусского уклада жизни. И она решила попробовать себя в книжной детской иллюстрации.
В ходе лекции Валентина Бялик  также познакомила слушателей с творчеством Натальи Гончаровой, Зинаиды Серебряковой, Елизаветы Бём, Анны Остроумовой-Лебедевой, Веры Мухиной и Татьяны Яблонской.

Запись лекции здесь: