ГМИРЛИ имени В. И. Даля: 25 декабря откроется выставка «Как рождается сказка: книжные миры Бориса Диодорова»

В «Доходном доме  Любощинских — Вернадских» открывается выставка Государственного музея истории российской литературы имени В. И. Даля «Как рождается сказка: книжные миры Бориса Диодорова» посвящена одному из ведущих книжных графиков нашего времени, всемирно признанному мастеру книжной иллюстрации Борису Аркадьевичу Диодорову, отметившему в ноябре 2019 года свое 85-летие. 

Почти за шестьдесят лет интенсивной работы Б. А. Диодоров оформил свыше четырехсот книг, в том числе, произведения А. Милна, Г. Х. Андерсена, А. Линдгрен, С. Лагерлёф, П. Трэверс, Я. Экхольма, Б. В. Заходера, И. С. Тургенева, Л. Н. Толстого, С. Т. Аксакова, А. А. Блока, П. П. Бажова, Л. А. Кассиля, С. Г. Козлова и др.

Работы Бориса Аркадьевича отмечены наградами в России и за рубежом: он народный художник Российской Федерации, лауреат премии Президента Российской Федерации в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества (2019), врученной «за выдающийся вклад в развитие отечественного и мирового искусства иллюстрации». Как руководитель центра полиграфических искусств «Печатный двор Ивана Фёдорова» Московского государственного университета печати Борис Аркадьевич Диодоров воспитал плеяду замечательных молодых художников — иллюстраторов детской книги.
С 2017 года Борис Аркадьевич передает в Государственный музей истории российской литературы имени В. И. Даля свои работы. В настоящее время в музейной коллекции хранится свыше 900 книжных иллюстраций, часть из которых представлена на юбилейной выставке. Экспозиция позволит проследить этапы творческого пути художника. Посетители смогут представить, как художник работает над созданием иллюстраций: от замысла — наброска, эскиза — к воплощению: акварель, офорт, книга. Особое место на выставке займут иллюстрации к любимым всеми нами с детства произведениям А. Милна, Г. Х. Андерсена, Б. В. Заходера.

Один из главных экспонатов — офортный станок, принадлежащий художнику. В рамках специальной программы к выставке ученики Бориса Аркадьевича проведут мастер-классы для детей, на которых посетители узнают о технике офорта и увидят, как делаются оттиски с печатных форм.

Куратор: Анна Багулина, хранитель музейных предметов отдела фондов живописи и оригинальной графики ГМИРЛИ имени В. И. Даля