Владимир Неговский и Валентин Черепанов. «Вот как называется теперь это чудо – реаниматология…»: к истории одной фотографии и спасенной жизни солдата Великой Отечественной войны.

 

«Говорят, на войне свыкаются со смертью…
К врачам это не относится. А если врач свыкся – пусть он меняет профессию,
ибо он перестает быть врачом…».

Строки эпиграфа, принадлежащие Владимиру Борисовичу Добрину (1906-1960) — во время Великой Отечественной войны майору медицинской службы, ведущему хирургу медсанбата, в последующем профессору хирургии — как нельзя лучше относятся к выдающемуся патофизиологу, основоположнику реаниматологии, академику Российской академии медицинских наук, создателю первого в мире Научно-исследовательского института общей реаниматологии Владимиру Александровичу Неговскому (1909-2003) – человеку, жизненный путь которого – есть путь великого, непрерывного противостояния врача и ученого смерти.
В рамках своего диссертационного исследования «Внутриартериальное переливание крови» (защита кандидатской состоялась во время войны), анализируя случаи практического применения нового метода переливания крови, В.Б. Добрин описал истории возвращения к жизни тяжело раненных солдат, обреченных на смерть. Главная из них – спасение гвардии рядового В.Д. Черепанова, осуществленное 3 марта 1944 г. научной бригадой, возглавляемой заведующим лабораторией экспериментальной физиологии Всесоюзного института экспериментальной медицины им. А. М. Горького (ВИЭМ), доктором медицинских наук В.А. Неговским.  В состав созданной Главным военно-санитарным управлением Красной Армии и Наркомздравом СССР бригады входили: научный сотрудник лаборатории Е.М. Смиренская, старший лейтенант медицинской службы Ю.П. Литвинова и гвардии старший лейтенант медицинской службы П.В. Козлов.
Это был ПЕРВЫЙ в истории медицины случай восстановления жизненных функций организма после клинической смерти.

Валентин Церепанов, 1944 год.

С фотографии на нас смотрит двадцатилетний солдат – улыбающееся открытое лицо лучится добротой и выражает уверенность, что впереди еще долгий жизненный путь… Но война с первых дней собирала свою кровавую жатву, унося миллионы жизней, – жизнь радиста отдельного батальона связи 5-го гвардейского стрелкового корпуса Валентина Черепанова оборвалась
3 марта 1944 года.
В этот день, через два часа после полученного в бою у населенного пункта Скуловичи (Витебский р-н) слепого осколочного ранения бедра, Черепанов в тяжелом состоянии был доставлен в госпиталь. Хирург незамедлительно приступил к операции, но все усилия были тщетны. Заключение гласило: «Смерть последовала от шока и острой кровопотери  3 марта 1944 г. в 19 час. 41 мин…».
Спустя 3 минуты 30 секунд с момента констатации смерти, бригада В.А. Неговского приступила к оживлению Черепанова посредством своего метода: искусственное дыхание с применением специальных дыхательных мехов, позволявших вводить воздух непосредственно в легкие, и артериовенозное нагнетание крови. Через  минуту была восстановлена работа сердца, а через 3 минуты появилось дыхание. По истечение часа у Валентина Черепанова появились первые признаки сознания, через сутки восстановилось зрение и раненный мог читать.

Валентин Черепанов в госпитале, 1944 год

Курс полного восстановления В.Д. Черепанов проходил уже в Москве, в клинике ВИЭМ. Однако последний осколок «покинул» его тело только через 21 год и, как ни парадоксально, именно он, через столько много лет послужил причиной встречи Черепанова с выдающимся ученым, подарившим ему вторую жизнь – Владимиром Александровичем Неговским.

Владмир Неговский на фронте.

В 1964 г. инженер техстаба, отец двух прекрасных близнецов Миши и Люси, В.Д. Черепанов в очередной раз по делам приехал в г. Горький (Нижний Новгород). Он медленно, прихрамывая шел по улице —  осколок постоянно напоминал о себе – и его взгляд невольно упал на афишу.  Увиденное заставило остановиться: «Вот как называется теперь это чудо – РЕАНИМАТОЛОГИЯ» — воскликнул в душе Валентин Дмитриевич, прочитав объявление о лекции «профессора из Москвы В.А. Неговского об оживлении организма». Приехав в Медицинский институт Черепанов, скрывая охватившее его волнение, переступил порог аудитории где проходила лекция, в процессе которой он услышал и историю солдата, внесшего «поправку в извечную истину о том, что двум смертям не бывать, а одной не миновать».
Тогда, в марте 1944 г. Неговский на обороте фотографии, подаренной Черепанову, написал: «Ты просишь, Валя, чтобы я назвал тех, кто помог тебе остаться на земле? Выполняю твою просьбу: врачи Смиренская, Литвинова, Евстратов, Дембровская, фельдшер Козлов, медсестры Нина Петелина, Катя Носова, Валя Вохмякова».  Себя, потрясающе скромный по жизни великий ученый, даже не упомянул.
21 год спустя, процитировав В.А. Неговскому эти строки, Валентин Черепанов констатировал, что в списке был пропущен ОДИН человек, которого он, к счастью, теперь нашел, но с которым все эти годы мечтает встретиться его мать. Эта долгожданная встреча состоялась в тот же день…

Владимир Неговский с коллегками. Фронт, 1944 г.

За четыре месяца работы в полевых госпиталях и медсанбатах, часто под артиллерийским обстрелом, научные сотрудники группы Неговского
51 раз применяли свой метод восстановления жизненных функций организма после клинической смерти, спасая бойцов и офицеров, получивших тяжелые ранения в область грудной клетки, брюшную полость или конечности. В 12 случаях раненых удалось вернуть к жизни.
Важнейшим итогом этой работы стало приобретение бесценного опыта. Как подчеркивал сам Владимир Александрович Неговский, разработанный метод был прост, вполне доступен любому врачу, и мог применяться в каждом госпитале и медсанбате. Аппаратура портативна и несложна в использовании. Научными сотрудниками группы были выработаны основные показания для применения означенного метода.
В том же 1943 г. вышла книга В.А. Неговского «Восстановление жизненных функций организма, находящегося в состоянии агонии или в периоде клинической смерти» – ее полный перевод был представлен в восьми выпусках журнала «American Review of Soviet Medicine» (1945-1946 гг.).

Владимир Неговский в рабочем кабинете. Москва, 1958 год

В 1945 г. увидела свет вторая монография Неговского (создана на базе защищенной в 1943 г. докторской диссертации) — «Опыт терапии состояний агонии и клинической смерти в войсковом районе».
В 1945 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР за образцовое выполнение задания правительства по лечению больных бойцов и командиров Владимир Александрович Неговский был награжден орденом Красной Звезды.

***

Исторический очерк подготовлен на основе материалов архива В.А. Неговского, хранящегося в Научно-исследовательском институте общей реаниматологии имени В.А. Неговского Федерального научно-клинического центра реаниматологии и реабилитологии (НИИОР ФНКЦ РР).

©текст: Ёхина Н.А., к.и.н., заместитель руководителя по культурно-просветительской работе Санатория «Узкое» ФНКЦ РР.

***

Связаться с редактором

***

Архив:

http://muzeemania.ru/2019/12/09/%d1%80%d0%b0%d0%b4%d0%b8%d0%be-%d0%bc%d0%be%d1%81%d0%ba%d0%b2%d1%8b-%d0%b0%d0%bb%d0%b5%d0%ba%d1%81%d0%b0%d0%bd%d0%b4%d1%80-%d1%81%d0%ba%d1%80%d1%8f%d0%b1%d0%b8%d0%bd-%d0%b8-%d0%bd%d0%b0%d1%82/

http://muzeemania.ru/2019/01/21/%d0%bd%d0%b0%d1%82%d0%b0%d0%bb%d1%8c%d1%8f-%d1%91%d1%85%d0%b8%d0%bd%d0%b0-%d0%b7%d0%b0%d0%bc%d0%b5%d1%81%d1%82%d0%b8%d1%82%d0%b5%d0%bb%d1%8c-%d1%80%d1%83%d0%ba%d0%be%d0%b2%d0%be%d0%b4%d0%b8%d1%82/

 

http://muzeemania.ru/2019/01/19/%d1%80%d1%83%d1%81%d1%81%d0%ba%d0%b0%d1%8f-%d0%b2%d0%be%d0%bb%d0%be%d1%81%d1%82%d1%8c-%d0%bb%d0%b0%d0%b7%d0%b0%d1%80%d0%b5%d0%b2%d1%8b%d1%85-%d0%b2-%d0%b1%d0%be%d0%b6%d0%b8-%d0%bd%d0%b0/