Академический Театр Российской Армии передал в Мичуринск мемориальные предметы артиста Владимира Зельдина

«Приходите на мои спектакли, и Ваша жизнь изменится».

День  30  ноября внешне был день серенький: солнца не было, то принимался идти реденький снежок, то вдруг сыпал крупный дождик… Обычная ноябрьская погода. Но этот день будет записан в календарь российской культуры: сделан важный шаг в формировании Музея великого артиста В.М. Зельдина на его родине в Мичуринске.
Не секрет, что большие события часто складываются из ряда событий небольших, важных для тебя, но не представляющих  никакого значения для истории и культуры. И в этом есть может быть тайный умысел Творца: не раскрывать до времени людям истинные последствия их слов, фантазий и  поступков. Знавшие великого артиста Владимира Зельдина (уроженца г. Козлова, ныне Мичуринска), хорошо помнят его слова: приходите на мои спектакли, и Ваша жизнь изменится. Почему так говорил Мастер, останется никому неведомо. Но вот справедливость этих слов подтверждается на наших глазах.
Музей В.М. Зельдина в Мичуринске начался с двух чашечек из семейного сервиза, оставшегося после смерти вдовы козловского купца и мецената  Евдокии Петровны Поповой (двоюродной бабушки Артиста)  у её правнучки Ирины Поповой-Лысенко.    Когда готовилась презентация моей книги «ЧелоВЕК из города Козлова» в апреле 2017 года, я упросил троюродную племянницу В.М. Зельдина жительницу Москвы Ирину Николаевну Лысенко  привезти хоть что-нибудь из семейных реликвий, которые связаны с великим Артистом. И она привезла эти фарфоровые чашечки, из которых маленький Володя Зельдин, находясь в гостях у живших по соседству в г. Козлове близких родственниках, пил вместе с родителями чай, который продавался в магазине колониальных товаров двоюродного деда артиста К.И. Попова и его наследников. В завершение презентации книги «ЧелоВЕК из города Козлова», которая проходила в Литературно-музыкальном музее (Дом князей Голицыных), мы вместе с директором музея Еленой Поляковой и Ириной Лысенко  произнесли, что создаём Музей великого Артиста.

За три года много чудесных событий произошло на пути создания Музея великого артиста. После выхода моей книги в мае 2017 г. народная артистка России Ольга Богданова познакомила с директором театра Иваном Чурсиным. Начались  переговоры об участии театра в создании музея великого артиста в Мичуринске. В 2019 г.  состоялся  Первый  всероссийский  театральный фестиваль «На родине Владимира Зельдина», организованный  Администрацией Тамбовской области, Министерством культуры РФ и Мичуринским драматическим театром, был открыт памятник В.М. Зельдину в Мичуринске.  Побывавшие в Мичуринске на открытии памятника Артисту его родные и друзья, решили помочь создать в Мичуринске настоящий музей В.М. Зельдина.  Шикарная мемориальная выставка из предметов, подаренных заслуженным деятелем искусств РФ Владимиром Боярским (брат жены Актёра), племянницей Актёра Нелли Герасимовой, друзьями Актёра Сергеем Шебеко и Павлом Соседовым, была открыта в Литературно-музыкальном музее 9 февраля уходящего года.
В конце 2020 года в Театре Российской Армии, главным театром в жизни Владимира Зельдина, где он служил более 70 лет и сыграл свои лучшие роли, в том числе, Дон Кихота Ламанчского в возрасте 90 лет,  произошло ещё одно важное событие: руководство театра решило передать в мичуринский Музей В.М. Зельдина мемориальные вещи, связанные с творческой деятельностью актера: гримировальный столик, кресло, игрушки, подаренные Зельдину, фотоснимки, находившиеся в гримёрной, театральные костюмы самого Владимира Михайловича и актрис, которые играли вместе с ним в спектаклях театра.
Ведущей вечера по установившейся традиции стала одна из партнёрш В.М. Зельдина в ЦАТРА – народная артистка РФ Ольга Богданова.  Ей удалось погрузить присутствующих в атмосферу лёгкой грусти, поскольку недавно исполнилось 4 года с дня ухода великого Актёра, но атмосфера лёгкости, изящества, созданная не наигранным артистизмом  великолепной актрисы, приближала нас к высокому творческому  горению, которым отличалось служение В.М. Зельдина Искусству. К сожалению, не все деятели культуры, заявленные в программе вечера, смогли принять в нём участие: коронавирус, самоизоляция, карантины, возможно,  помешали приехать в Театр Армии большому другу Артиста уникальному танцовщику народному артисту СССР Владимиру  Васильеву, партнёрше В.М. Зельдина в спектакле «Человек из Ламанчи»  народной артистке России и Грузии Тамаре Гвердцители, народной артистке России Зинаиде Кириенко.


Ведущая огласила извинительное  письмо, с которым Тамара Гвердцители обратилась к присутствующим: «Мои  дорогие Великие артисты! И все, кто любит Театр! Видит Бог, как я стремилась быть с вами! Я всегда буду любить и лелеять наши годы и воспоминания! Чудо моей жизни по имени «Зельдин» и Театр свершилось! Простите меня! Моя любовь к вам вечная, как Музыка!» Этим письмом великолепная певица стала  незримым участником вечера.


 

По замыслу режиссёра заслуженного артиста РФ Андрея Бадулина торжество сочетало элементы драмы, кино и театральной импровизации.  Всё действо проходило на авансцене, отгороженной от зрительного зала лёгким киноэкраном, на нём демонстрировались кадры из фильмов и спектаклей с участием Зельдина: «Свинарка и пастух», «Учитель танцев», «Дядя Ваня», «Человек из Ламанчи».
В этот раз участники торжества (и руководство театра, и актёры, и приглашённые гости) сидели  тут же на расставленных полукругом стульях  на прославленной сцене Театра, где в течение 70 лет проходила великая творческая жизнь знаменитого актера.
Перед нами за короткие мгновения раскрылась творческая жизнь Зельдина. Этому чуду помогли выступление  заслуженного артиста  РФ Андрея Егорова, монолог Ханумы  и слово об Актёре  участницы спектакля 1999–2000 гг. Натальи Аристовой, монолог Санчо Панса из «Человека из Ламанчи»  в исполнении Юрия Сазонова и  диалог Юрия Сазонова и Натальи Аристовой (Санчо Панса и Дульсинея).  В финале артисты Андрей Егоров и Алёна Фалалеева напомнили о любимой песне В.М. Зельдина и спели «Песню о Москве», а зал подпевал со слезами на глазах. Ведущая вечера Ольга Богданова пригласила и зрителей высказать своё отношение к великому Артисту.  Заслуженный артист РФ Стас Садальский произнёс слова восхищения искусством Артиста и  показал свой номер, продемонстрировав свои драматические и пластические возможности.
После завершения творческого приношения памяти великого артиста состоялась официальная передача артефактов: гримёрный столик с зеркалом, игрушки, костюмы… В их передаче участвовали директор ЦАТРА заслуженный работник культуры РФ Иван Чурсин, мэр Мичуринска Максим Харников, директор Литературно-музыкального музея Елена Полякова.
Мэр Мичуринска поблагодарил  дирекцию  ЦАТРА за принятое решение, передал слова привета и благодарности от губернатора Тамбовской области Александра Никитина.   Жители Мичуринска помнят и любят великого артиста, сказал руководитель города,  постоянно бывают у памятника великому земляку, и создание в Мичуринске Музея В.М. Зельдина украсит город, привнесёт новые краски в культурную жизнь города.  Максим Харников преподнёс Ивану Чурсину корзину с мичуринскими яблоками, памятные сувениры и книги о Мичуринске-наукограде. Получив от мэра Мичуринска  книгу о городе, была растрогана племянница артиста Нелли Герасимова. Она сказала, что ей приятно сознавать, как в Мичуринске берегут память о В.М. Зельдине, и подарок  будет напоминать ей о родине её   дядюшки.


На этом вереница подарков не закончилась. Друг Зельдина Сергей Шебеко передал в Музей стол и диванчик Зельдина из дома в Серебряном Бору. Павел Соседов подарил Музею Зельдина  кожаный плащ артиста, найденную на даче в Серебряном Бору фигурку Деда Мороза, которую великий Актёр сберёг при всех своих переездах. А народная артистка России Ольга Богданова решила расстаться с дорогой для неё вещью – бело-синей вазой с семью рожками для цветов, которую супруги Зельдины подарили ей ко дню рождения во время летних гастролей в Голландии.  Завершить этот вечер памяти ведущая Ольга Богданова предложила мне.  Напомнив об истории Музея Зельдина, я прочитал стихотворное посвящение  этому памятному событию:

Афиши, снимки,  много славных  лиц,
Вещиц забавных, что тепло хранили
Его души и рук, что в Театральном доме жили,
Дай Бог, чтоб  в  нашем  Доме прижились.
Все эти вещи  трогательно хрупки.
С их помощью для нас живым предстанет человек,
Чей путь земной продлился больше века.
Музей Артиста  сохранит мгновений быстрых бег,
Очарованье и величье ЧЕЛОВЕКА.

 Любимая фраза В.М. Зельдина, вынесенная в заголовок статьи, звучала и на вечере: все мы, и зрители, и артисты, каждый по-своему, помогаем родиться этому невероятному чуду по имени ТЕАТР, которому служил наш  земляк Владимир Михайлович Зельдин. И Мичуринск с появлением памятника В.М. Зельдину, посвящённого ему Музея, с традицией зельдинских вечеров – становится центром памяти  великого Актёра.

                                                                 *****                                                                        

Автор: Владимир Андреев,член Союза литераторов и Союза театральных деятелей РФ

  *****   

СВЯЗАТЬСЯ С РЕДАКТОРОМ:

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ К НАМ НА FB

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ: