В Лондоне проходит крупнейшая выставка акварелей принца Чарльза

Принц прекрасно осознает, что не является профессионалом, но рисование для него является одним из самых расслабляющих и терапевтических упражнений, которые он знает…

 Его Королевское Высочество принц Чарльз рисует акварелью в Клостерсе, Швейцария.

В Лондоне проходит крупнейшая выставка акварелей принца Чарльза. На выставке представлены 79 пейзажей — сельские местности Франции, Шотландского нагорья и Танзании, которые являются одними из любимых мест принца для рисования.
«Я полностью занялся живописью, потому что находил фотографию менее чем удовлетворительной. Проще говоря, я испытал непреодолимое желание выразить увиденное с помощью акварели и передать то почти «внутреннее» ощущение текстуры, которого невозможно достичь с помощью фотографии». — сказал принц.

«Вид на юг Франции» Его Королевского Высочества принца Уэльского.
«Хуна Милл, Джон О’Гроутс» Его Королевского Высочества принца Уэльского

Как и его прапрапрабабушка королева Виктория I, принц является увлеченным акварелистом, который рисует всякий раз, когда позволяет его график. Он часто изображает поместья королевской семьи, в том числе, замок Балморал и дом Сандрингем, а также пишет акварели в Турции, Непале и швейцарских Альпах.
Принц прекрасно осознает, что не является профессионалом, но рисование для него является одним из самых расслабляющих и терапевтических упражнений, которые он знает, и его хобби «освежает те части души, которых другие занятия не могут достичь». «Я не питаю иллюзий, что мои наброски представляют собой великое искусство или зарождающийся талант! Они больше, чем что-либо другое, представляют мою особую форму «фотоальбома» и, как таковые, очень много значат для меня».

Во время королевского турне по Японии принц Чарльз рисует акварелью в саду Императорского дворца в Киото.

Хотя принц не продает свои акварели, литографии  работ используются для сбора денег в его благотворительный фонд. В 2016 году британская Daily Telegraph сообщила, что он продал их на сумму около 2 миллионов фунтов стерлингов (2,7 миллиона долларов) в магазине в своей резиденции Highgrove House.
В 1994 году британская Королевская почта представила пейзажи Чарльза на серии почтовых марок, посвященных 25-летию церемонии официального признания его принцем Уэльским. Национальная галерея Австралии также выставила несколько его работ в 2018 году, чтобы отметить его 70-летие. Двумя десятилетиями ранее, к его 50-летию, около 50 его акварелей были выставлены во дворце Хэмптон-Корт, резиденции его предка Генриха VIII.

Акварели выставлены в Гарнизонной часовне казарм Челси в Лондоне.

В заявлении для прессы куратор новой лондонской выставки Рози Алдертон сказала, что принц «любит сидеть в реальной обстановке и рисовать на пленэре», добавив: «Его страсть к созданию прекрасного искусства ярко выражена в этой выставке.»
Акварели выставлены в Гарнизонной часовне в казармах Челси, переоборудованных армейских казармах в престижном лондонском районе Белгрейвия. Также на выставке представлен гобелен, основанный на одной из картин принца «Заброшенный коттедж на острове Строма», на создание которого у ткача Бена Хаймерса ушло восемь месяцев. (по материалам CNN)


Присоединиться к нам на Facebook или Instagram


Станьте ДОНАТОМ проекта. Сделайте добровольное перечисление в размере 100 рублей для развития журнала об искусстве.

Наведите камеру смартфона на QR-код, введите сумму и произведите оплату.
При согласии ваша фамилия, как благотворителя, появится в разделе «Донаты»