19 января родился знаменитый художник Юлий Юльевич Клевер

Обладая очень мягким, доброжелательным характером, Клевер пристрастился к азартным играм. Антиквару, библиофилу-картежнику Федору Корягину художник проиграл десятки тысяч рублей, причем художник играл на будущие картины…

19 января родился знаменитый художник Юлий Юльевич Клевер (1850 — 1924).
На рубеже XIX и XX веков его имя знали не только в столице, но и в любой отдалённой провинции. Его называли «вершителем задачи живописания русской природы». Он был кавалером многих русских и иностранных орденов. В тридцать один год он стал профессором Академии художество и добился того, чего не добивались многие художники в течение всей жизни. Его картины охотно приобретал сам император и влиятельные вельможи России. Как нам когда-то пояснил один из исследователей творчества художника, что в России не было такого крутого адвоката или врача-гинеколога, у которого на стене не висел бы Клевер.

Обладая мягким, доброжелательным характером, Клевер пристрастился к азартным играм. Антиквару, библиофилу-картежнику Федору Корягину художник проиграл десятки тысяч рублей, причем художник играл на будущие картины. Корягин сажал его у себя на квартире, где художник иногда целый месяц жил и писал или подписывал разные работы. За последние годы у Клевера редки были картины, целиком написанные им: обычно работала группа менее талантливых художников. Они готовили картину. Клевер же подправлял и подписывал, а в редких случаях проходил по ней кистью, и такая картина становилась прекрасной. Вот почему ранние картины Клевера, написанные им самим, очень ценны. Подлинный Клевер – большая редкость.
В художественной коллекции санатория «Узкое» хранится картина Клевера «Весенний пейзаж» 1913 года. Долго мы бились в поисках ответа на вопрос о её судьбе. И все же смогли докопаться до истины.
Более подробно — на наших экскурсиях в Узком.


Присоединиться к нам на Facebook или Instagram 


Станьте ДОНАТОМ проекта. Сделайте добровольное перечисление в размере 100 рублей для развития журнала об искусстве.
Наведите камеру смартфона на QR-код, введите сумму и произведите оплату.
При согласии ваша фамилия, как благотворителя, появится в разделе «Донаты»