Писатель и куратор Зденка Бадовинац возглавит загребский музей современного искусства

Хорватская пресса пишет, что, судя по первой реакции в социальных сетях, большая часть сотрудников музея довольна сменой директора…

Зденка Бадовинац, бывший многолетний директор Moderna Galerija (Галерея современного искусства в Любляне), созданная в 1948 году и ставшая частью Музея современного искусства в 2011, выиграла открытый конкурс на пост главы Загребского музея современного искусства.

Согласно сообщениям хорватской прессы в конкурсе принимали участие еще три кандидата, в том числе, и действующий директор музея Снежана Пинтарич.


«Я была очень взволнована и польщена, когда получила эту новость», — сказала Бадовинац в заявлении, опубликованном на словенском веб-сайте HRT. Далее она похвалила учреждение за то, что оно уже обладает «одной из лучших коллекций в Центральной Европе», отметив:«Я очень надеюсь на сотрудничество с коллегами из музея и всей художественной и интеллектуальной жизни Загреба».


Зденка Бадовинац известна тем, что собрала первую институциональную коллекцию послевоенного авангардного искусства Восточной Европы, организовала ряд новаторских выставок, в том числе «Тело и Восток: от 1960-х до наших дней» 1998 года, которая была представлена в Нью-Йоркском Exit Art, и «2000 + Arteast Collection: Искусство Восточной Европы в 2003 году». Диалог с Западом». Она была комиссаром Словении на Венецианской биеннале с 1993 по 1997 год, а также в 2005 году. В 2002 году работала комиссаром Австрии на биеннале в Сан-Паулу; с 2005 по 2010 год — входила в правление Международного комитета музеев и коллекций современного искусства, а затем стала президентом правления, занимая этот пост с 2011 по 2013 год. Зденка Бадовинац исследует геополитику современного искусства — в 2019-м издала книгу об искусстве и политике в постсоциалистической Европе.

Загребский музей современного искусства

Музей современного искусства расположен на Дубровник-авеню в Загребе, столице Хорватии. Он является крупнейшим и самым современным музеем страны.
Коллекция музея насчитывает около 12 000 предметов искусства, из которых около 600 находятся в постоянной экспозиции. В музее представлены работы современных художников, таких как Юлие Книфер, Тошо Дабац, Иван Кожарич, Марина Абрамович.


При подготовке материала использовались технологии искусственного интеллекта.


 Присоединиться к нам на Facebook или Instagram 


Станьте ДОНАТОМ проекта. Сделайте добровольное перечисление в размере 100 рублей для развития журнала об искусстве.
Наведите камеру смартфона на QR-код, введите сумму и произведите оплату.
При согласии ваша фамилия, как благотворителя, появится в разделе «Донаты»