Лекция Ирины Горпенко-Мягковой «Михаил Булгаков: Театр как лекарство от жизни»

Когда я думаю о Михаиле Булгакове, то невольно вспоминаю хату, в которой родился мой отец, во дворе которой собиралась многочисленная родня, голосистая и празднично одетая… Да, скорее персонажи «Сорочинской ярмарки», а не «Дьяволиады».

Я вспоминаю колядование и Купальские костры… Почему? Наверно, безудержное застолье с задушевными песнями, играми и плясками было моим первым театром… Михаил Булгаков вырос в ароматном и праздничном пространстве славянской культуры древнего Киева. Куражный и азартный характер привлекала зрелищная культура. Домашние музыкальные концерты, дачные спектакли, художественный мир театра и оперы — всё проникало в душу и прорастало в бесконечности воображения… Этот талантливый юноша стал внимательным способным доктором, которому жизнь постоянно меняла сценические подмостки: госпитали Юго-Западного фронта, врачебные испытания на Смоленщине, киевские перевороты, кавказские тяготы, московскую нищету… И он не только остался жив, но и вырвался из небытия забвения!
Великая энергия Мольера, Пушкина и Гоголя горела в театре его жизни! Он сам стал главным героем всех фельетонов, повестей, романов, открывая нам всем бесконечный театр человеческой жизни!
Предлагаем вашему вниманию новую лекцию булгаковеда Ирины Горпенко-Мягковой «Михаил Булгаков: Театр как лекарство от жизни»


Присоединиться к нам на Facebook или Instagram 


Станьте ДОНАТОМ проекта. Сделайте добровольное перечисление в размере 100 рублей для развития журнала об искусстве.
Наведите камеру смартфона на QR-код, введите сумму и произведите оплату.
При согласии ваша фамилия, как благотворителя, появится в разделе «Донаты»