Большая коллекция документов и книг Джеймса Джойса передана в дар Редингскому университету

«Новая частица коллекции отражает отношения, которые, как мы знали, существовали между Беккетом и Джойсом, а их личная переписка проливает новый свет на близость между ними. Такие жемчужины коллекции окажутся бесценными для тех, кто изучает этих двух писателей с мировым именем»…


Большая коллекция документов и книг Джеймса Джойса передана в дар университету. Пожертвование внука Джойса включает в себя телеграмму от Сэмюэля Беккета, в которой он поздравляет автора «Улисса» с 49-летием.
Телеграмма, отправленная Сэмюэлем Беккетом[1] Джеймсу Джойсу в день его 49-летия, 91 год назад, была передана в Университет Рединга[2] внуком Джойса и его женой.

Фотография: Телеграмма 1931 года от Беккета Джойсу. Фотография: Beckett Estate/The University of Reading.

Телеграмма, в котором автор «В ожидании Годо[3]» пишет своему другу: «Много времени и счастливых возвращений. Беккет» является частью большой коллекции книг и документов, подаренных Стивеном Джеймсом Джойсом и его женой Соланж университету. Пожертвование, которое также включает в себя фотографию Соланж и Стивена Джеймса Джойсов на их свадьбе с неуклюжим Беккетом, который был шафером, было объявлено в ознаменование столетия публикации в Париже основополагающего романа Джойса «Улисс». к 140-летию со дня рождения Джойса.

Джеймс Джойс и Сэмюэл Беккет. Архивная фотография / Getty Images

«Необычная телеграмма ко дню рождения от Беккета Джойсу многое говорит о том, что они друзья. Короткий и милый, игривый язык намекает на общее чувство юмора и показывает уважение, которое Беккет испытывал к писателю, который сильно повлиял на его собственный стиль письма», — сказал доктор Марк Никсон, исследователь английской литературы в Университете Рединга и содиректор международного фонда Беккета.


«Новая частица коллекции отражает отношения, которые, как мы знали, существовали между Беккетом и Джойсом, а их личная переписка проливает новый свет на близость между ними. Такие жемчужины коллекции окажутся бесценными для тех, кто изучает этих двух  писателей с мировым именем».


В университете уже хранится коллекция Сэмюэля Беккета. Эдвард Беккет, племянник писателя, сказал: «Замечательно иметь архивы Беккета и Джойса под одной крышей. Два писателя были близкими друзьями, их поместья и семьи также находились в дружеских отношениях. То, что удалось объединить их литературные архивы, — достижение, достойное аплодисментов», — добавил он.

Свадьба Соланж и Стивена Джеймса Джойса с Беккет на переднем плане. Фотография: Шон Суини/Университет Рединга.

В коллекцию включено почти 900 писем к Джойсу и от него, большинство из которых неопубликовано, в том числе послания от Беккета, Герберта Уэллса и около 100 писем от поклонника Джойса Гарриет Шоу Уивер.
«Есть два или три письма, которые говорят о его борьбе за то, чтобы выбраться из вишистской Франция в 1940 году, что было для него невероятно тяжелым испытанием. Ему потребовалось не менее трех месяцев, чтобы разобраться с документами, для того, чтобы покинуть Францию ​​и получить визу для въезда в Швейцарию в конце 1940 года. И, конечно же, через месяц Джойс умер в Швейцарии. Поэтому одна из последних вещей, которые он делает, — вывозит свою семью из оккупированной Франции», — сказал Никсон. «Это материал очень позднего периода жизни Джойс, которого у нас не так много, что делает его захватывающим».

Джеймс Джойс со своим внуком Стивеном в 1934 году. Фото: Bettmann Archive/Getty Images

Коллекция также включает копию стихотворения Ecce Puer[4] , написанного Джойсом от руки в честь рождения Стивена Джойса, и рождественский подарок от Джойса его жене Норе, в котором он скопировал для нее свой сборник стихов «Камерная музыка»[5]. «Это действительно удивительно», — сказал Никсон. «Это действительно прекрасный знак его любви к Норе. Вместе со множеством личных вещей и писем, которые он писал Стивену, это действительно показывает Джойса как семьянина, а не просто литературного гиганта. Многие из этих предметов показывают его наиболее человечным».
Университет Рединга намерен сделать архив общедоступным для ученых. «Джеймс Джойс был писателем, изменившим наши представления о мире, о творчестве и о человечестве. Его письма, рукописи и артефакты по праву ценятся, но мы берем эту коллекцию не только для ее защиты, но и для того, чтобы поделиться ею», — сказал профессор Роберт Ван де Ноорт, вице-канцлер учреждения.

Примечания:

[1] Сэмюэл Баркли Беккет (1906 – 1989) — ирландский писатель, драматург, писатель, театральный режиссер, поэт и литературный переводчик.
[2] государственный университет в Рединге, Беркшир, Англия.
[3] «В ожидании Годо» — пьеса драматурга Сэмюэля Беккета, которая была написана на французском языке между 9 октября 1948 и 29 января 1949 года, а затем переведена автором на английский. Пьеса признана «самым влиятельным англоязычным драматургическим произведением XX века».
[4] Название «Ecce Puer» с латинского означает «Се, дитя». Это аллюзия на слова Пилата, выведшего Иисуса к толпе в терновом венце и багрянице со словами: «Ecce homo!» (Се, Человек). Стихотворение было написано Джойсом в 1932 г. на рождение внука Стивена за 7 дней до появления на свет которого скончался отец Джойса — Джон Джойс. Джеймс Джойс не виделся со своим отцом со времени своего визита Ирландию в 1912 году.
[5] «Камерная музыка» — сборник, состоящий из 36 небольших стихотворений. В первый опубликованный поэтический сборник Джойса «Камерная музыка» (1907)  вошли стихотворения, написанные между 1901 и 1904 гг.


По материалам «Guardian Live».


При подготовке материала использовались технологии искусственного интеллекта.


 Присоединиться к нам на Facebook или Instagram 


Станьте ДОНАТОМ проекта. Сделайте добровольное перечисление в размере 100 рублей для развития журнала об искусстве.
Наведите камеру смартфона на QR-код, введите сумму и произведите оплату.
При согласии ваша фамилия, как благотворителя, появится в разделе «Донаты»