Рисунок Дюрера, купленный за 30 долларов на блошином рынке, теперь стоит более 10 миллионов долларов…

Рисунок 16-го века одной из ключевых фигур немецкого Возрождения оценен более чем в 10 миллионов долларов после того, как он был первоначально куплен на блошином рынке всего за 30 долларов в 2017 году…


Рисунок Дюрера, купленный за 30 долларов на блошином рынке, теперь стоит
более 10 миллионов долларов

Согласно Agnews Gallery — лондонскому аукционному дому, владеющему произведением искусства, — Альбрехт Дюрер, умерший в 1528 году, считается величайшим немецким художником своего времени и одним из самых значимых художников и интеллектуалов европейского Возрождения.
Найденный заново рисунок называется «Богоматерь с младенцем». Поскольку карьера и наследие Дюрера были тщательно изучены после его смерти, крайне редко можно найти его неизвестные работы, и поэтому рисунок, появившейся  на антикварном рынке «вызвал значительный интерес с момента его повторного открытия».
Бостонский коллекционер произведений искусства Клиффорд Шорер, который является консультантом галереи, сообщил что случайно наткнулся на редкое произведение искусства, которое, как считается, датируется 1503 годом, по пути на вечеринку в Массачусетсе в 2019 году.
Он забыл принести подарок на вечеринку и поэтому по дороге зашел в книжный магазин, где продавались коллекционные книги.
Книготорговец сказал ему, что у его друга есть рисунок Дюрера, и попросил его взглянуть на него. Шорер согласился, но мало надеялся, учитывая, что в последний раз неизвестный рисунок такого «калибра» художника был обнаружен более 100 лет назад.
По словам Шорера, произведение искусства было куплено на блошиной распродаже в доме архитектора, которому его подарил отец-торговец произведениями искусства.
«Вообще говоря, это обратная зависимость между тем, насколько драматична претензия и насколько она обманчива». Например, если кто-то говорит мне, что у него есть Леонардо да Винчи, я обычно почти уверен, что собираюсь увидеть некоторые изображения, которые не впечатляют», — сказал Шорер.
Но когда он приехал, чтобы осмотреть картину несколько недель спустя, он был ошеломлен ее качеством.
Шорер сказал, что сказал владельцу, пожелавшему остаться неизвестным: «Я думаю, что это либо величайшая подделка, которую я когда-либо видел, либо шедевр».
«Это было похоже на испытание некоего электричества. Когда вы находитесь в моем мире, вы проводите свою жизнь в поисках неизвестных вещей, которые ведут к захватывающим направлениям исследований… и я мог видеть, что я был в начале чего-то чрезвычайно захватывающего, — сказал Шорер.

У Дюрера было значительное количество работ. «Молодой заяц», завершенный в 1502 году и изображенный здесь, широко считается одной из самых знаменитых работ художника, поскольку свидетельствует о его наблюдательном стиле. Предоставлено : Джорджио Морара/Alamy Stock Photo

Шорер рассказал, как затем он начал трехлетнее путешествие, чтобы проверить произведение искусства, в ходе которого он совершил 17 международных полетов по всему миру, чтобы проконсультироваться с экспертами.
Это включало круглый стол в Британском музее в Лондоне в декабре прошлого года, где рисунок был изучен учеными в этой области вместе с другими работами Дюрера на бумаге.
По словам Шорера, работа подверглась техническому анализу для определения возраста и имеет клеймо художника. Он считает, что стоимость работы — это «восьмизначная сумма» и стоит она более 10 миллионов долларов.
«Вероятно, будет справедливо сказать, Дюрер — один из величайших графических дизайнеров, которые когда-либо жили, — пионер гравюры и рисунка. Он был маэстро черно-белого изображения, и его знаменитые гравюры… вдохновляли художников во всем мире».
«С точки зрения относительной стоимости, я думаю, вы должны сравнить его с другими рисунками старых мастеров», — сказал Шорер, например с голландским художником Лукасом ван Лейденом, чей рисунок был продан за 15,6 миллиона долларов в 2018 году.


По материалам CNN


 При подготовке материала использовались технологии искусственного интеллекта.


Присоединиться к нам на Facebook или Instagram 


Станьте ДОНАТОМ проекта. Сделайте добровольное перечисление в размере 100 рублей для развития журнала об искусстве.
Наведите камеру смартфона на QR-код, введите сумму и произведите оплату.
При согласии ваша фамилия, как благотворителя, появится в разделе «Донаты»