Джонатан и Джули Эшворт проводят дни, путешествуя по миру, присматривая за чужими домами и домашними животными в обмен на бесплатное жилье

Путешествовать по миру, бесплатно останавливаясь в чужих домах, может показаться слишком хорошим, чтобы быть правдой. Но пара пенсионеров из Норфолка, Англия, сумела сделать именно это.


Джонатан и Джули Эшворт, которым за 50, продали свой дом еще в 2017 году и теперь проводят дни, путешествуя по миру, присматривая за чужими домами и домашними животными в обмен на бесплатное жилье.

Домашние приключения пары привели их в такие места, как Франция, Таиланд, Австралия, Испания и Калифорния, а также в большую часть Великобритании.
Они останавливались во множестве домов, включая виллы и загородные дома, и ухаживали за многочисленными кошками и собаками, а также лошадьми, курами, хомяками, кроликами, свиньей и даже черепахой.
Эшворты, которые в настоящее время находятся дома в Австралии, забронировали проживание в своем первом доме в 2018 году, ища способ, при которым они могли бы путешествовать больше при ограниченном бюджете, и говорят, что никогда не оглядывались назад.
Хотя изначально они скептически относились к идее получения бесплатного жилья в обмен на присмотр за домом и домашними животными, они решили попробовать и зарегистрировались на популярной платформе Trusted House Sitters , которая связывает владельцев с нянями.
Сайт работает по принципу: и владелец, и домохозяйка оставляют друг другу сообщения. Все члены должны платить ежегодный взнос, чтобы присоединиться.
Поскольку они были новичками в этой практике, пара решила сидеть дома на месте, чтобы создать свои профили, и часто лично навещала владельцев, прежде чем обеспечить свое пребывание.
«У нас не было обзоров для начала, поэтому мы хотели встретиться с ними [владельцами] лицом к лицу, чтобы убедить их, что мы хорошие няни», — объясняет Джонатан.
Оба — большие любители животных, что является важным фактором, поскольку подавляющее большинство домашних сидений связано с уходом за каким-либо домашним животным.
«Есть несколько домов, где нет домашних животных», — говорит Джули. «Но большинство из них приходят с домашними животными. Вы должны быть любителем домашних животных».
После того, как они набрали значительное количество положительных отзывов, они начали подавать заявки на получение жилья чуть дальше.
Затем пара отправилась в Америку, где они провели около трех месяцев дома в Калифорнии, и им удалось съездить в Йосемити, Лас-Вегас и Гранд-Каньон, прежде чем отправиться в Хавею, Испания, на семь недель в красивом доме. вилла с частным бассейном при уходе за двумя риджбеками.

Владельцы дали им разрешение использовать их скутер Vespa во время их пребывания, и они могли проводить время, исследуя местность, пока собаки отдыхали.
В то время как сидение дома может показаться легким, редко бывает так просто, как просто прийти в чей-то дом, полить несколько растений и выгуливать собаку владельца каждый день.
Эшворты очень стараются сделать так, чтобы опыт был как можно более положительным как для владельцев, так и для домашних животных, а также для них самих.
Они рассматривают присмотр за домом как возможность путешествовать и жить как местные жители, и делают все возможное, чтобы домашние животные, за которыми они ухаживают, прекрасно проводили время с ними.
Супруги регулярно отправляют владельцам видео и фотографии своей работы, чтобы держать их в курсе и стараются «подарить питомцам праздник» во время их пребывания в доме.
«Нет лучшего ответа от владельца, чем сказать, что он полностью уверен в нашем присутствии, — добавляет Джонатан. — Им нравится видеть, как их питомцы прекрасно проводят время».
Чтобы убедиться, что они хорошо подготовлены к каждой встрече дома, пара прибывает за несколько часов до ухода владельцев, а иногда и накануне вечером, чтобы они могли встретиться лично и иметь возможность обсудить любые проблемы.
«Иногда вы похожи на многих домашних животных, и вы действительно должны быть преданы делу», — говорит Джули. «Вы должны действительно убедиться, что вы знаете об обязанностях и что вы можете сделать все это».
Они должны были поехать в Кейптаун и Лондон после того, как закончили на испанской вилле в марте 2020 года, но глобальная пандемия нарушила их планы.
Джули и Джонатан, которые на тот момент имели заказы до конца года, увидели, что все их предстоящие встречи в доме отменены из-за пограничных ограничений, и были вынуждены вернуться в Великобританию, где они оставались в трейлере, пока не смогли снова начать ездить по миру.  «Нам очень повезло, — признается Джули. Джонатан, бывший школьный учитель плавания и управляющий недвижимостью, и Джули, которая ранее работала школьным секретарем, имеют небольшой интернет-бизнес, который приносит достаточно денег, чтобы позволить им покрывать свои расходы, пока они ухаживают за животными по всему миру.
Пара регулярно публикует информацию о своих путешествиях по дому в Instagram , а также имеет свой собственный веб-сайт , который дает советы тем, кто хочет заняться домашним хозяйством.
Популярность этой практики в последние годы росла благодаря ряду платформ, таких как HouseSitMatch, Nomador, HouseCarers и MindMyHouse, а также Trusted House Sitters, любимой Эшвортами.

Теперь, когда они заработали прочную репутацию в качестве сиделок по дому и набрали 54 пятизвездочных отзыва на Trusted House Sitters, пара, как правило, получает большую часть запросов на присмотр за домом, на которые они обращаются.
«Мы действительно очень востребованы, и это прекрасно», — говорит Джули.
Несмотря на то, что у них есть список мест, куда они хотели бы отправиться, часто не сам дом или место привлекают их к тому или иному запросу.
«У нас есть разные причины просить о присмотре за домом, но чаще всего это касается домашнего питомца», — признается Джули. «Мы любим животных. Иногда мы видим домашнее животное и влюбляемся в него».
Им было предоставлено освобождение от поездок, чтобы навестить своего сына в Австралии в конце 2021 года, и им удалось совместить поездку с двумя заказами на проживание рядом с его домом в пляжном пригороде Мэнли, Сидней.
В настоящее время они завершают семинедельный домашний уход и ухаживают за кавапу владельца, помесью пуделя и кавалер-кинг-чарльз-спаниеля.
Вернувшись в Великобританию, Эшворты надеются посетить Канаду и Южную Америку. Однако им было сложно договориться о чем-либо слишком заранее из-за постоянно меняющихся ограничений на поездки, вызванных пандемией.


Помимо денег, которые они сэкономили на оплате жилья, Эшворты подружились со многими домовладельцами, для которых они занимались домашними делами.
«Мы почти всегда поддерживаем связь, поэтому многие из них останутся друзьями на всю жизнь», — говорит Джули. «Нам часто присылают фотографии домашних животных, за которыми мы ухаживали несколько месяцев назад, и это очень приятно».
Оба считают, что сидение дома открыло для них много новых дверей во всех смыслах, и говорят, что рекомендовали бы это всем.
«Этот [присмотр за домом] может помочь очень многим людям», — добавляет Джули. «Многие из наших друзей и родственников говорят, что мы «живем мечтой», и именно так мы себя чувствуем». (по материалам CNN)


При подготовке материала использовались технологии искусственного интеллекта.


 Присоединиться к нам на Facebook или Instagram


Станьте ДОНАТОМ проекта. Сделайте добровольное перечисление в размере 100 рублей для развития журнала об искусстве.
Наведите камеру смартфона на QR-код, введите сумму и произведите оплату.
При согласии ваша фамилия, как благотворителя, появится в разделе «Донаты»