Флоренс Буржуа возглавит FIAC, крупнейшую парижскую ежегодную ярмарку современного искусства

France RX, материнская компания французских арт-ярмарок Paris Photo и FIAC, объявила, что Флоренс Буржуа, которая с 2015 года занимала должность директора Paris Photo, также возьмет на себя роль директора FIAC. Она заменит Дженнифер Флэй, занимавшую эту должность восемнадцать лет.


Эта новость приходит, когда ярмарка современного искусства переживает бесцеремонное изгнание из парижского Гран-Пале, где почти тридцать лет проводится ежегодное мероприятие. Французская ярмарка уступила свое место международной ярмарке Art Basel, материнская компания которой, MCH Group, как сообщается, заплатила менеджеру Grand Palais Réunion des Musées Nationaux-Grand Palais (RMN-GP) 10,6 млн евро (12 млн долларов) за желанное место.
«Я рад доверить совместное управление двумя нашими художественными ярмарками Флоренс Буржуа. В дополнение к своим глубоким знаниям в мире искусства, Флоренс вместе со своей командой преуспела в том, чтобы сделать Paris Photo крупнейшим и самым динамичным глобальным собранием фоторынка, в частности, благодаря реальному партнерству с галереями и издателями». сказал президент RX France Мишель Фильци: «Она также в течение нескольких лет активно способствовала продвижению женщин-художников в этом секторе искусства. Флоренс будет отвечать за дальнейшее развитие Paris Photo во Франции и за рубежом, а также за работу над следующими шагами для Fiac».
До прихода в FIAC Буржуа в 2012 году занимал должность генерального директора ярмарки Pavillon des Arts et du Design (PAD) в Париже и Лондоне; ранее она работала в отделе современного искусства аукционного дома Artcurial и занималась маркетингом для многонационального конгломерата предметов роскоши LVMH.
Бывший директор Флэй полностью покинет FIAC; The Art Newspaper сообщает, что, по слухам, она присоединится к Art Basel, чтобы руководить новой ярмаркой, которую организация планирует запустить в историческом здании из стекла и стали. Не исключено, что другие сотрудники FIAC перейдут на другую сторону, учитывая, что перед Art Basel поставлена задача собрать из ниоткуда персонал для своей новой парижской ярмарки в преддверии  ее запуска в октябре. (по материалам прессы)


При подготовке материала использовались технологии искусственного интеллекта.


 Присоединиться к нам на Facebook или Instagram


Станьте ДОНАТОМ проекта. Сделайте добровольное перечисление в размере 100 рублей для развития журнала об искусстве.
Наведите камеру смартфона на QR-код, введите сумму и произведите оплату.
При согласии ваша фамилия, как благотворителя, появится в разделе «Донаты»