Bonhams, Christie’s и Sotheby’s приостановили аукционы русского искусства из-за бушующего военного конфликта в Украине

Аукционные дома высшего уровня Christie’s, Sotheby’s и Bonhams отменили свои продажи русского искусства, которые должны состояться в Лондоне в июне, поскольку вторжение Владимира Путина в Украину продолжается, а кризис в этой стране углубляется. Выгодные продажи, как правило, пользуются популярностью у российских коллекционеров, и ряд самых богатых, включая союзника Путина Петра Авена, недавно покинувшего правление лондонской Королевской академии, и Романа Абрамовича, соучредителя московского музея «Гараж», в настоящее время находятся под постоянно продлевающими санкциями. Все три аукционных дома подтвердили, что будут строго соблюдать правила, запрещающие вести дела с лицами или организациями, находящимися под санкциями.
Sotheby’s был первым, кто отменил свою продажу, отметив 15 марта, что он «активно поддерживает тех, кто пострадал от трагических событий, разворачивающихся в регионе, посредством корпоративного сбора средств и сбора средств для сотрудников». В тот же день Christie’s последовала этому примеру, заявив, что несет «ответственность за реагирование на потребности наших клиентов и на геополитические события, которые находятся вне нашего контроля». 16 марта Bonhams удалил со своего сайта упоминание о распродаже произведений искусства в России. Sotheby’s также закрыл свой московский офис.
Между тем, как сообщает The Guardian, российскому аукционному гиганту Phillips грозит бойкот. Хотя компания  пожертвовала 7,7 миллиона долларов — всю выручку от одной вечерней распродажи — украинскому Красному Кресту, и хотя генеральный директор Стивен Брукс публично осудил действия Путина в Украине.
Суммарный оборот всех аукционов, проведенных в мире за 2021 год, составил $17 млрд. И точно не без участия российских олигархов-коллекционеров. После тотального введения санкций лавочку им прикрыли.
Что известно:
— Русские аукционы от Christie’s, Bonhams и Sotheby’s, которые должны были пройти этим летом, отменены. Sotheby’s в ноябре прошлого года заработал на русском искусстве £17,7 млн, Christie’s по итогам участия в прошлогодней «Русской неделе» — порядка £12 млн. Торги аукционных домов в сотрудничестве с Россией проводились до этого момента благополучно несколько десятков лет.
— Sotheby’s закрыл небольшой административный офис в Москве и запретил российским гражданам, которые получают доход из страны, участвовать в торгах.
— Christie’s запретил продажу предметов роскоши в Россию и ввел для своих сделок усиленные проверки на участие политически значимых лиц и тех, кто связан с юрисдикциями, находящимися под санкциями или юрисдикциями с высоким уровнем риска.
— Немецкий аукционный дом Ketterer Kunst прекратил вести отношения с клиентами в России.
— Аукционный дом Phillips, который принадлежит российской компании Mercury, поддерживает административный персонал в своем московском офисе, но больше не проводит через него деловые операции.
— 21 марта Christie’s, Sotheby’s и Phillips заявили, что будут участвовать в международном расследовании активов российских олигархов, которые попали под санкции. Они помогают группе с названием «Российские элиты, доверенные лица и олигархи» (РЕПО), куда входят госпредставители США, Франции, Германии, Италии, Канады и др.
— Часть аукционных домов прекратила принимать заявки от российских покупателей. Большое количество галерей с международным присутствием заняли позицию обязательной проверки всех неизвестных запросов на предмет наличия связей с подсанкционными лицами. Если невозможно определить источник средств и реального бенефициара, такие сделки не осуществляются.
— Представители арт-рынка говорят, что русские коллекционеры больше не являются влиятельными игроками — их место заняли китайские.
— Эксперты не исключают, что российские граждане и организации, находящиеся под санкциями, будут обходить замораживание активов, используя посредников и сложные структуры, чтобы скрыть свое участие в транзакциях для покупки желанных лотов на аукционах.
Портал Artnet свел все введенные аукционными домами ограничения к фразе: «Считайте, что все, кто попал под санкции, как игроки арт-рынка попросту умерли». Аминь.


Оставьте комментарий