Картина, которая долгое время считалась написанной учеником Рембрандта, теперь является подтвержденной работой знаменитого голландского мастера

Пейзаж в Gemäldegalerie в Берлине, который долгое время приписывался Говерту Флинку, ученику Рембрандта, теперь считается авторством самого знаменитого голландского художника.

Благодаря техническим фотографиям исследователи теперь говорят, что картина под названием «Пейзаж с арочным мостом» имеет безошибочно узнаваемый зрелый стиль техники светотени Рембрандта.
Обновление атрибуции ждали долго. В 1989 году в рамках Исследовательского проекта Рембрандта было проведено повторное изучение фондов Галереи драгоценностей и отмечено сходство между «Пейзажем с арочным мостом» и «Пейзажем Рембрандта с каменным мостом», хранящимися в коллекции Рейксмузеума Амстердама.
Анализ отметил «поразительно далеко идущее стилистическое, техническое и тематическое сходство» между двумя работами и было вынесено предположение, что Говерт Флинк, должно быть, в мельчайших деталях скопировал стиль своего учителя.
Тем не менее, новое дендрохронологическое исследование показывает, что, вопреки более ранним сообщениям, берлинский Рембрандт был на самом деле закончен до пейзажа Рейксмузеума, подтверждая предположение, что это не могла быть более поздняя копия.

Исследователи говорят, что благодаря техническим фотографиям картина имеет безошибочно узнаваемый зрелый стиль рембрандтовской техники светотени.

Картина, которая вошла в коллекцию Gemäldegalerie в 1924 году, когда ею руководил специалист по Рембрандту Вильгельм фон Боде, затем была принята в качестве одного из пейзажей с автографами Рембрандта и лишь позже была понижена в статусе до произведений Флинка.
Когда-то входившая в коллекцию великого герцога Фридриха Августа фон Ольденбургского, она не была продана после его отречения и перешла в Gemäldegalerie в рамках обмена с Музеем кайзера Фридриха.
Работа сейчас выставлена в Gemäldegalerie на музейной выставке, посвященной Дэвиду Хокни, английскому художнику, графику и фотографу, которая также включает работы Джона Констебла и Винсента Ван Гога.
Теперь, когда достоверность «Пейзажа с арочным мостом» подтверждена, общее количество пейзажей Рембрандта ван Рейна увеличилось до восьми. Сейчас в Gemäldegalerie хранится 20 работ художника.


Рембрандт Харменс ван Рейн. Пейзаж с арочным мостом (1638 г.). © Staatliche Museen zu Berlin, Gemäldegalerie / Christoph Schmidt.

Оставьте комментарий