Hermitage Amsterdam разрывает связи с Россией

«Война разрушает все, в том числе и тридцать лет сотрудничества», — говорится на сайте музея. «У «Эрмитажа Амстердама» в данный момент нет другого выбора».  На практике это означает, что большая часть музеев на Амстел будет немедленно закрыта.

Эрмитаж Амстердам — филиал Эрмитажа в Санкт-Петербурге, расположенный на берегу реки Амстел в Амстердаме . Музей расположен в бывшем здании Amstelhof, построенном в классическом стиле 1681 года. С 24 февраля 2004 года до открытия главного музея 19 июня 2009 года в соседнем здании Neerlandia проводились небольшие выставки

Музей всегда тесно сотрудничал с Государственным Эрмитажем в Санкт-Петербурге, одним из крупнейших музеев мира. Фактически это был филиал.  В Амстердаме также всегда  выставлялось много редких произведений искусства. До последнего времени работала выставка Русский авангард/ Революция в искусстве.
«Выражение «искусство соединяет» характеризовало эти отношения», — сказали в музее. Но события в Украине непоправимо испортила отношения.

Долгое время «Эрмитаж Амстердама» держался в стороне от политических событий в путинской России. В конце концов, политика сосредоточена на повседневной реальности, и наша ориентация лежит на художественных сокровищах и движениях, которые охватывают века», — говорят в музее. Но «недавнее нападение России на Украину делает эту отстраненность более несостоятельной».
Часть здания Эрмитажа в Амстердаме, которая была закрыта из-за событий в  Украине получит  новое назначение.  В ближайшее время в здании музея на Амстел можно будет увидеть серию выставок под названием «Голландское наследие Амстердама»  Намерение состоит в том, чтобы последовательно выставить пять шедевров из голландских музеев, которые музей возьмет взаймы на несколько недель.
Первая работа, выставленная в здании Эрмитажа, — «Молочница» Иоганнеса Вермеера, которая сейчас висит в Рейксмузеуме и нечасто выдается напрокат. Какие произведения искусства последуют, будет объявлено позже.


При подготовке материала использовались технологии искусственного интеллекта — Google Переводчик

Оставьте комментарий