В Михайловском замке открыта выставка русского художника–эмигранта Александра Рубцова

«Искусство дается только дерзким, и оно вас делает несчастным и вместе с тем безумно счастливым».
В Михайловском замке открыта выставка русского художника–эмигранта Александра Рубцова (1884-1949). Уникальный художник, оказавшийся волею судеб «певцом и летописцем» Туниса.
Будучи пенсионером Академии художеств, с 1914 года он жил и работал в Тунисе. Первая мировая война лишила его возможности вернуться в Россию. Молодой художник обосновался в пригороде столицы Туниса, путешествовал по Северной Африке, неоднократно посещал Алжир, Марокко. В краю больших контрастов: среди песков Сахары и снежных гор Атласской гряды; среди необитаемых просторов и тесноты городских улочек «медины» – расцветало мастерство пейзажиста Александра Рубцова.
Автопортрет Александра Рубцова
Имя его становится известным; он публикуется в журналах, участвует в выставках, получает заказы на портреты. Это станет единственным источником средств к существованию после 1917 года, когда связи с Россией прервутся.  Во французских художественных кругах в 1920-е годы Рубцов, уроженец Петербурга, приобрел известность своими работами, передающими образ удивительного мира, который захватил его своей экзотичностью, сказочностью, многообразием красок. Большинство его сюжетов – это североафриканские пейзажи с их удивительным освещением, мавританский фольклор, арабский быт и прикладное искусство. Почти вся творческая жизнь Рубцова прошла в Тунисе. Время от времени Рубцов, принявший французское гражданство, выезжает в Европу; почти ежегодно выставляет свои работы во Франции, а также неоднократно – в столице Марокко, Рабате. Художник был награжден орденом Французской Академии художеств; в Тунисе он принял участие в создании Центра искусств.
На протяжении жизни он неохотно продавал свои работы, благодаря чему сохранилось его обширное наследие. На выставке в Русском музее представлены предметы из частной коллекции Меди Дуcса: более 80 живописных произведений и графика разных лет. В экспозиции представлены и несколько работ Я. Ционглинского, Д. Кардовского – академических преподавателей художника из коллекции ГРМ.
Более подробно: о художнике Александре Рубцове и его учителе Яне Ционглинском.


Оставьте комментарий