Итальянская полиция обнаружила украденный портрет работы Тициана

Подразделение итальянской полиции, отвечающее за охрану культурного наследия, объявило, что нашло портрет работы Тициана художника эпохи Возрождения, который был похищен почти 20 лет назад.Обнаруженное туринским отделом охраны культурного наследия работа 16-го века под названием «Портрет мужчины в берете» впервые пропал без вести два десятилетия назад. После его исчезновения в 2004 году власти полагали, что он был вывезен в Швейцарию нелегально.
Художник эпохи Возрождения работал в 16 веке как член венецианской школы. Он прославился тем, что изображал аристократические и мифические сюжеты в драматических стилях, и до своей смерти в 1576 году он служил придворным художником итальянской знати и членам австрийской династии Габсбургов.
По словам итальянских официальных лиц, портрет маслом, на котором изображен бюст неизвестного бородатого мужчины в черной кепке и традиционной одежде, оценивается примерно в 7 миллионов долларов. Цена делает картину одной из самых ценных работ художника, чей аукционный рекорд в 16,9 миллиона долларов был установлен в 2011 году во время продажи на Sotheby’s его картины «Мадонна с младенцем» (около 1508 года).
Работа была представлена публично итальянским государством на официальной церемонии 19 мая. Подразделение не обнародовало подробностей относительно первоначального владельца и местонахождения картины. Неясно, была ли эта работа ранее известна ученым.
Итальянские власти обнаружили портрет в регионе Пьемонт на северо-западе Италии, куда он был перевезен для реставрации и хранился в местной студии в Асти. Узнав о его местонахождении от анонимного источника, подразделение конфисковало произведение. По сообщению Forbes, полиция ведет расследование по факту кражи картины в отношении двух граждан Швейцарии, имена которых официальные лица не называют.
Возвращение ценной работы Тициана — не единственная успешная конфискация, осуществленная отрядом карабинеров за последнее время. В марте 2019 года служба охраны культурного наследия провела масштабную конфискацию, в результате которой было обнаружено около 10 000 артефактов, вывезенных из 28 стран, что позволило разрушить крупный преступный синдикат, действовавший в Италии.

По материалам итальянской прессы.


При подготовке материала использовались технологии искусственного интеллекта — Google Переводчик.

Оставьте комментарий