Александр Серафимович Скрябин. Год А.Н. Скрябина шагает по планете

Уже к началу 2022 года стало ясно, что юбилей А.Н. Скрябина (150 лет со дня рождения композитора) отмечается от Калининграда до Сахалина более, чем в 50-ти городах России и на всех континентах. Только в Европе – более, чем в 20-ти странах.

И это, несмотря на ограничения, действующие в связи с охватившей мир пандемией. Ряд мероприятий юбилейного года проводились в онлайн-режиме и размещались на ютуб-каналах и в социальных сетях, транслировались по радио и на телевидении. Но, всё же, целый ряд акций проводился в «живом» режиме. Такого внимания к творчеству А.Н. Скрябина не было никогда!
Фото. А.Н.Скрябин.1911.
В юбилейном году прозвучали ВСЕ сочинения А.Н. Скрябина – как симфонические, так и фортепианные. Причём – целыми циклами. Первыми ВСЕГО «симфонического Скрябина» исполнили в Нижегородской филармонии имени М. Ростроповича в специальном абонементе № 1 «Иду сказать людям, что они сильны и могучи» (автор проекта Народный артист России, Худ. рук. и гл. дирижер — А.М. Скульский. А.С.).  В трёх концертах абонемента принимали участие и члены «Фонда», лауреаты Первого Международного конкурса пианистов имени А.Н. Скрябина (Нижний Новгород, 1995г.) Евгений Михайлов (Казань) и Дмитрий Каприн (Москва).
К исполнению всего «симфонического Скрябина» присоединился и Санкт-Петербург, а на приморской сцене Мариинского театра (г. Владивосток) также прозвучала вся симфоническая музыка Скрябина в цикле «Скрябин-150». В открытии этого цикла принимал участие и лауреат Первой премии Второго Международного конкурса пианистов имени А.Н. Скрябина в Москве — Пётр Лаул (Санкт-Петербург). В мае 2022 г. весь симфонический Скрябин прозвучал в Ростове-на-Дону.
Весь «фортепианный Скрябин» был исполнен тремя пианистами – Петром Лаулом (Санкт-Петербург), Алексеем Черновым (Москва) – лауреатами Международных Скрябинских конкурсов и Евгением Евграфовым (Москва) — студентом Московской консерватории имени П.И. Чайковского (класс профессора А.Б. Диева).
Замечательный фестиваль «Первый Международный фестиваль имени А.Н. Скрябина (к 150-летию со дня рождения)» с января по март 2022г. организовал и провёл Заслуженный артист Российской Федерации, пианист Борис Березовский.
Многоплановую юбилейную программу подготовил Мемориальный музей А.Н. Скрябина в Москве «150\Скрябин\150». Она включала выставки, концерты, телевизионные встречи, экскурсии, лекции, онлайн-передачи на ютуб-канале музея. Совместно с «Фондом» в 2021 году было подготовлено более 30 передач о семье Скрябиных, отдельных её ярких представителях, международных конкурсах имени А.Н. Скрябина и др.
В 2022 году в ряде колледжей и консерваторий проходят конкурсы пианистов, посвященные А.Н. Скрябину – в Новосибирске, Петрозаводске, Кемерове, Ростове-на- Дону, Электростали (Московская область), Русской консерватории в Париже (Франция), в Гросетто (Италия). В июле этого года в Болгарии пройдет конкурс пианистов «Скрябин – Рахманинов». В апреле 2022 г. состоялось конкурсное прослушивание на стипендию мемориального музея А.Н. Скрябина, проходящее с начала 90-х годов прошлого века.
Безусловно, главным научным событием станет Международная конференция «Творческое наследие А.Н. Скрябина в контексте художественной культуры ХХ-ХI вв.», которая пройдет в Москве в Мемориальном Музее композитора в октябре 2022 года. В ней примут участие 58 исследователей.
В преддверии «Года А.Н. Скрябина»  в ряде городов России и за рубежом были проведены  научные конференции и чтения, посвящённые композитору: в 2021г – в Саратовской, Нижегородской и Московской консерваториях, а в 2022г. – в Петрозаводской и Новосибирской консерваториях, а также – в Великобритании, Испании и других странах.
Издательство «Музыка» (Генеральный директор М.А. Зильберквит) завершило к юбилею А.Н. Скрябина издание 12-ти томного собрания его сочинений. Идея этого Издания принадлежит А.С. Скрябину, а осуществление – В.В. Рубцовой (заслуженному деятелю искусств, доктору искусствоведения) – члену Попечительского Совета «Фонда А.Н. Скрябина».
В 2021 году Мемориальный Музей А.Н. Скрябина осуществил выпуск 10-го юбилейного сборника «Учёных записок», в котором многие материалы посвящены А.Н. Скрябину и представителям его семьи.  Членами «Фонда»  А.С. Скрябиным, В.В. Попковым и Л.Л. Тумаринсоном подготовлена к изданию книга: «Природу в звуки претворил» (интервью, воспоминания, письма). В этот сборник включены неизвестные или малоизвестные материалы о жизни и творчестве А.Н. Скрябина – интервью, воспоминания, письма, стихи, посвящённые Скрябину и другие материалы, большинство из которых публикуется впервые.
Телеканал «Культура – Россия» в последнюю неделю уходящего 2021 года подготовил фестивальную программу «Вселенная. Скрябин». Трансляция концертов велась из города Дубны, из Объединённого института ядерных исследований, из зала синхрофазатрона и павильона «Космос» на ВДНХ (г. Москва).
Члены «Фонда» приняли участие в подготовке документального фильма «Свет и тьма. Мистерия жизни А. Скрябина» (режиссёр Е. Соколова), который был показан на телеканале «Культура» 6 января 2022г.
Интересные программы подготовили учебные заведения, носящие имя А.Н. Скрябина – ДМШ имени А.Н. Скрябина в Москве, ЦДМШ имени А.Н. Скрябина в г. Дзержинск (Нижегородская область), музыкальный колледж имени А.Н. Скрябина в г. Электросталь (Московская область). Особо следует подчеркнуть интересные проекты, которые подготовили юные музыковеды о жизни и творчестве А.Н. Скрябина и его современников. Впервые (в ДМШ им. А.Н. Скрябина) была проведена научно-практическая конференция для учащихся ДМШ, ДШИ и колледжей, на которой со своими докладами и сообщениями выступили учащиеся и студенты колледжей из Москвы, Московской области, г. Дзержинска (Нижегородской обл.), г. Калининграда. В очном и заочном форматах приняли участие 24 юных музыковедов.
Большой проект, посвящённый А.Н. Скрябину, подготовила Северо-Кавказская филармония (г. Кисловодск) в рамках традиционного Сафоновского фестиваля. В этом проекте принимают участие члены «Фонда», лауреаты Скрябинских конкурсов Е. Михайлов и А. Тарасевич-Николаев.
Из поступившей к нам информации обращает внимание и ряд проектов, уже осуществлённых в 2022г. В г. Балашиха (Московской области) осуществлён масштабный проект «Цвет в музыке и живописи», завершившийся к 30 января 2022г. в Доме культуры «Балашиха». Интересный проект к 150-летию А.Н. Скрябина был осуществлен в Детской художественной школе искусств им. В.Ф. Стожарова (г. Москва, директор Н.С. Азнавурян). По их инициативе проведен городской конкурс художественных работ  «Музыка А.Н.Скрябина в живописи» (номинации – живопись, графика, дизайн, декоративно – прикладное творчество), в котором приняли участие более 80 детей. Лучшие работы были представлены на выставке в библиотеке – читальне им. И.С. Тургенева в Москве 16 – 18 марта 2022 г. В эти же дни там же  проходил  масштабный фестиваль «Вдохновленный космосом», к которому присоединились ДМШ, ДШИ и ряд библиотек города.
В ряде городов и посёлков в ДМШ, ДШИ, библиотеках и средних школах России проходили онлайн-передачи, издавались стенные газеты, встречи к юбилею композитора, концерты, что свидетельствует о большом интересе к творчеству А.Н. Скрябина.
Очень интересные выставки подготовили отдел рукописей Российской национальной библиотеки (Санкт-Петербург) – «Искусство должно преображать жизнь». Сюжет об этой выставке прошел на телеканале «Россия — Санкт — Петербург» и Российская государственная библиотека в Доме Пашкова в Москве, также анонсированный на телеканале «Культура – Россия».
Такое масштабное празднование юбилея Александра Николаевича Скрябина – это, в первую очередь, инициатива на местах. Ведь в России на высоком государственном уровне не было объявлено никакой государственной программы празднования юбилея. Только «Фонд А.Н. Скрябина» обратился через социальные сети и объявил 2022 год – «ГОДОМ А.Н. СКРЯБИНА».
30-летие с момента создания – «Фонд А.Н. Скрябина» отмечает 27 апреля – в День памяти А.Н. Скрябина. Главная задача – это «популяризация творчества великого русского композитора» , как записано в нашем Уставе, выполняется, и в орбиту деятельности «Фонда» включаются всё новые регионы России и зарубежные государства.
В ряде стран мира существуют Скрябинские общества – в США, Италии, Нидерландах, Великобритании, Болгарии, Хорватии и др. странах.
Интересные проекты в связи с юбилеем А.Н. Скрябина были подготовлены в Болгарии, Германии, Франции, Италии, Великобритании. Обратил на себя внимание однодневный фестиваль – марафон в Лондоне в Королевском музыкальном колледже, состоявшемся 20 марта и прекрасный вечер в «Русском доме» в октябре 2021 года, на котором были исполнены ВСЕ Сонаты А.Н. Скрябина.
По сообщениям наших коллег из США (Американское Скрябинское общество) юбилей А.Н. Скрябина «звучит от восточного до западного побережья страны». Проводятся концерты, музыкальные собрания, лекции, мастер-классы, прослушивания записей на YouTube-каналах с комментариями членов АСО.
Итак, «Год Скрябина» продолжается…

Автор: ©Александр Серафимович Скрябин, Президент «Фонда А.Н. Скрябина» (г. Москва)
Опубликовано в «Литературной газете», №22. 2022.


Заглавное фото: Зимин Г.А. Скрябин в танце Лукина. 1922.


Оставьте комментарий