В Медиацентре Александринского театра гендиректор Бахрушинского музея Кристина Трубинова представила доклад о планах юбилейных событий к 200-летию А.Н. Островского

В ходе пленарной сессии она выступила с докладом «Юбилей А.Н. Островского в контексте развития Бахрушинского музея», в котором рассказала о готовящемся открытии после масштабной реставрации филиала музея, Дома-музея А.Н. Островского в Замоскворечье и подготовке специальных музейных мероприятий к этому событию.

«К празднованию большого юбилея Александра Островского мы стали готовиться заранее и комплексно. В исторической усадьбе, где великий драматург прожил первые три года своей жизни, откроется после реставрации Дом-музей с новой экспозицией. Этот филиал нашего музея первым ушел на реставрацию в рамках создания квартала «Бахрушинский», поскольку старинная городская усадьба находилась в близком к аварийному состоянии. Работы здесь ведутся с февраля 2021 года – завершение реставрационных работ запланировано в юбилейный 2023 год», – уточнила генеральный директор музея Кристина Трубинова.
Фото. Генеральный директор Бахрушинского музея Кристина Трубинова.
В пространство приусадебного сада с помощью различных приемов «садовой сценографии» впишутся наиболее узнаваемые сцены из известных пьес Островского. Здесь объединятся образ старой Москвы и любимое Островским Замоскворечье.
«Нашей главной задачей остается сохранение этого знаменательного места, являющегося памятником отечественного культурного наследия XIX века. Важным для нас является также и его представление самой широкой аудитории – жителям Москвы и гостям столицы», – особенно подчеркнула директор музея.
Новая экспозиция покажет невероятную современность авторского взгляда Островского – непреходящую актуальность жизненных смыслов, заложенных в образах героев знаменитых пьес великого писателя. Они «оживут» и вступят в диалог с новым поколением, которое всегда задается главными вопросами – о смысле жизни, добре и зле, судьбе, Родине и мире.
Кроме того, в 2023 году Международный музейно-театральный форум Бахрушинского музея посвятит отдельную секцию 200-летию Островского.
В книгоиздательском цикле музея «Бахрушинская серия» выходят известные пьесы драматурга – «Гроза», «Лес», «Бесприданница», «Снегурочка». Эти издания станут «живым» учебным пособием для школьников – познакомят читателя и с историей создания пьесы, и с историей её постановок. Также музей готовит ряд онлайн-мероприятий: выставку «Вперед к Островскому!» и образовательные проекты для самой широкой аудитории.
Все юбилейные проекты музея будут реализованы при участии драматических театров Костромы и Кинешмы, носящих имя А.Н. Островского. Учреждения уже готовы вступить в Ассоциацию театральных музеев, над созданием которой активно работает Бахрушинский музей.
Музейное собрание А.Н. Островского в бахрушинских фондах насчитывает около 50 тысяч предметов. В комплекс входит личный фонд (почти 4 тысячи предметов!) – дневники, записные книжки и автографы драматурга, а также письма Тургенева, Достоевского, Некрасова, Чайковского и многих других знаменитых деятелей русской культуры. Это богатое наследия станет достоянием общественности в рамках программы юбилейных мероприятий Бахрушинского музея, приуроченных к большому событию для всей российской культуры.

Оставьте комментарий