В Доме русского зарубежья состоялась церемония вручения литературной премии Александра Солженицына за 2020 год

Фото. Сергей Михайлович Некрасов и Наталья Ивановна Михайлова на церемонии вручения Премии
Решением жюри от 31 января 2020 года Премия присуждена двум выдающимся деятелям культуры: Наталье Ивановне МИХАЙЛОВОЙ за вдохновенное служение гению русской поэзии Александру Сергеевичу Пушкину; за создание музея Василия Львовича Пушкина, и Сергею Михайловичу НЕКРАСОВУ за многолетнее подвижничество на ниве русской культуры; за создание музея Гавриила Романовича Державина.
Литературная премии Александра Солженицына — литературная премия, учреждённая для награждения писателей, живущих в России и пишущих на русском языке. Вручается с 1998 года. Премия задумана А. И. Солженицыным в 1978 году. Задача её была им сформулирована так: «Не пропустим достойных, не наградим пустых».
А. И. Солженицын основал этот Фонд в 1974 году, сразу после своего изгнания из страны, и передал ему все мировые гонорары за «Архипелаг ГУЛАГ». С тех пор Фонд оказывал систематическую помощь жертвам ГУЛАГа, а также финансировал проекты, связанные с сохранением русской культуры. В 2001 году в положение было внесено дополнение о том, что к рассмотрению будут допущены труды по русской истории, русской государственности, философской и общественной мысли, а также значимые действующие культурные проекты.
Финансовое обеспечение премии осуществляется Русским Общественным Фондом Александра Солженицына.


Оставьте комментарий