Открытие обновлённой экспозиции «Улица Мандельштама: Осип и Надежда»

В новую экспозицию вошли редкие мемориальные предметы, поступившие в музей от друзей Надежды Мандельштам и их потомков, а также из частных собраний.
Государственный музей истории русской литературы им. В.И. Даля и Мандельштамовский центр Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» представляют обновленную экспозицию «Улица Мандельштама: Осип и Надежда». Об основных этапах жизни, творчества и посмертной судьбе поэта рассказывают подлинные предметы из собраний ГМИРЛИ имени В.И. Даля, Мандельштамовского общества и частных коллекций.

В новую экспозицию вошли предметы, поступившие в музей от потомков ближайших друзей Надежды Мандельштам – Юрия Фрейдина и Елены Муриной-Сарабьяновой, а также из частных собраний. В числе редкостей, которые можно увидеть в экспозиции, мемориальные вещи Надежды Яковлевны: мебель, письменные и курительные принадлежности, нож для разрезания бумаги, литая гравированная печать и др. Особую ценность представляет бронзовая фигура птицы, которую Осип Эмильевич и Надежда Яковлевна купили на «блошином рынке» во время путешествия в Армению в 1930 году. Вдова поэта очень дорожила этой птицей, которую Осип Мандельштам воспринимал как талисман и брал её с собой во все поездки.

Кураторы: Дарья Каверина (главный хранитель ГМИРЛИ имени В.И. Даля), Павел Нерлер (директор Мандельштамовского центра НИУ ВШЭ).