Бахрушинский музей и корпорация ЭЛАР создают масштабную электронную коллекцию ценных архивных документов

В 2022 году сотрудники Бахрушинского музея и специалисты корпорации ЭЛАР оцифровали более 20 тысяч ценных оригиналов документов из 26 фондов, содержащих самые интересные и яркие свидетельства истории русского театра.
В ходе масштабного проекта завершена работа по оцифровке документов объединенного фонда первых русских актеров братьев Волковых и Петра Плавильщикова, а также собрание материалов по управлению императорскими театрами до революции и государственными театрами после 1917 года.
Программа и меню праздничного обеда в честь бракосочетания Н.И. Буслова с Е.В. Бахрушиной. 8 ноября 1889 г.
В электронный вид переведены наиболее востребованные на выставках и при создании различных интернет-проектов собрания первой половины XX века. В них содержатся редкие документы театральных деятелей ­– драматургов Островского и Грибоедова, режиссеров Мейерхольда, Станиславского, Вахтангова, Горского, актеров Михаила Чехова и Бориса Щукина. Оцифровку прошли письма, дневники, записные книжки, воспоминания, тексты ролей с пометами, режиссерские экземпляры пьес, афиши, программы и пр. В цифровом формате сохранены и 50 экземпляров рукописных списков комедии Грибоедова «Горе от ума», широко ходившей по стране в XIX веке.
Поздравительный Адрес Комиссаржевской В.Ф. — подпись утрачена (не распознается)
Свои цифровые копии обрела уникальная по составу и количеству предметов коллекция поздравительных адресов. В музейной коллекции свыше 1000 предметов, созданных к юбилеям и важным датам знаменитых людей. Среди них имена создателя первого в мире театрального музея Алексея Бахрушина, создателя первого частного театра в России Фёдора Корша, легендарного декоратора русской сцены Карла Вальца, великих русских актрис Марии Ермоловой и Веры Комиссаржевской.
Каждый адрес индивидуален и неповторим в своем богатом оформлении бисером, эмалью, вышивкой, художественным рисунком маслом, акварелью и украшенным узором текстом. Особую ценность им придают подписи известных театральных деятелей. Например, крупнейшей актрисы театра Островского Ольги Садовской, «звезды» советского балета 1920-х годов Екатерины Гельцер и многих других.
Бахрушинский музей обладает самым полным собранием этих редкой красоты настоящих произведений искусства, представляющих историческую и художественную ценность.