Новая книга Маурицио Де Лука «Секреты эпохи Возрождения: работа всей жизни с настенными росписями Микеланджело, Рафаэля и других в Ватикане»

Этот иллюстрированный том, написанный бывшим главным реставратором, дает новое представление о создании и сохранении многих знаковых произведений. Новая книга  предлагает потрясающий, личный взгляд на настенные росписи Ватикана.

Опытный реставратор Маурицио Де Лука провел свою 40-летнюю карьеру в музеях Ватикана, в том числе 15 лет в качестве главного реставратора Лаборатории реставрации живописи. Он лично руководил некоторыми из самых важных реставраций за последние полвека, включая настенные росписи Перуджино, Боттичелли и других на стенах Сикстинской капеллы; настенные росписи Пинториккио в апартаментах Борджиа; комнаты Рафаэля; и две последние фрески Микеланджело в капелле Павла в Апостольском дворце. В книге «Секреты эпохи Возрождения: работа всей жизни с настенными росписями Микеланджело, Рафаэля и других в Ватикане»  Де Лука передает знания, которые можно получить только в результате тщательного личного наблюдения. Читателю предлагается потрясающе интимная перспектива, которая освещает отличительные выразительные проблемы, выбор и методы каждого художника и демонстрирует, как процесс консервации обогащает понимание и интерпретацию этих знаковых работ.


Об авторе: Маурицио Де Лука был главным реставратором Лаборатории реставрации живописи в музеях Ватикана на момент выхода на пенсию в 2010 году.