Состоялся субботник у могилы Василия Баженова в Старом Глазово и у храма Михаила Архангела в селе Горки Тульской области

Прекрасный воскресный день, плодотворно проведенный в обществе единомышленников – членов замечательной команды «Усадебные волонтеры»!
Мы с воодушевлением приняли участие в акции по благоустройству захоронения великого архитектора Василия Баженова (Старое Глазово), и храмового пространства церкви Михаила Архангела (1774-1779) в с. Горки, организованной в рамках проекта «Усадебные волонтеры», и проведенной при содействии Государственного музея архитектуры им. А.В. Щусева. Директор музея, неподражаемая, харизматичная Елизавета Лихачева трудились вместе с нами, задавая при этом соответствующий интеллектуальный тон всему мероприятию.
Напомним, что В.И. Баженов изначально был похоронен в Санкт-Петербурге на Смоленском кладбище (2.8.1799), однако позже, согласно завещанию выдающегося зодчего, его останки были перезахоронены в имении Баженова в селе Глазово (Старое Глазово).
Сегодня не утихают споры и дискутируется в определенных кругах вопрос о необходимости перенесения праха Баженова, например, на Донское кладбище в Москве. Однако побывав на месте, где покоится ныне выдающийся мастер, мы пришли для себя к однозначному выводу — НЕ «КОММУНАЛЬНЫЙ» некрополь, какого бы статуса он не был – НО СВОБОДА! Во-первых, таков был выбор самого Баженова! А во-вторых, воздать долг чести ВЕЛИКОМУ МАСТЕРУ, почтить память его можно и нужно приложив совсем немного своего труда, и потратив некоторое количество времени – именно так и прошел у нас этот замечательный воскресных день, наполненный трудами физическими и духовными.