В Москве открылась выставка «Илья Остроухов: художник, коллекционер, музейщик»

 «Старая Москва звала его просто Ильей Семеновичем, без фамилии, словно никакой фамилии у него не было. Это – особая, исконная российская честь, означавшая, что другого человека с таким именем-отчеством не существует, а этого, единственного, должен знать всякий. Он делил в собирательстве это отличие только с Павлом Михайловичем – с самим Третьяковым; он – второй после него и последний». (Абрам Эфрос)

Н. А. Андреев Портрет И. С. Остроухова. 1916–1917. Из собрания ГТГ
Выставка Государственного музея истории российской литературы имени В. И. Даля посвящена художнику и коллекционеру Илье Семеновичу Остроухову, хозяину особняка в Трубниковском переулке, 17. Уже больше столетия этот дом остается местом притяжения ценителей искусства и литературы. В начале XX века – это прославленный на всю Москву Музей иконописи и живописи, филиал Государственной Третьяковской галереи. Сегодня – научно-экспозиционный отдел ГМИРЛИ имени В. И. Даля «Дом. И. С. Остроухова в Трубниках», особая музейная площадка, где проводятся не только историко-литературные, но и художественные выставки, посвященные истории книжной иллюстрации, персональные выставки современных художников и частных коллекционеров.
Благодаря энергии, тонкому художественному вкусу и безошибочному чутью этого человека была собрана коллекция, прославившая Трубниковский переулок так же, как некогда Третьяковская галерея прославила Лаврушинский. В мемориальное пространство Дома Остроухова вернутся картины, рисунки, иконы, предметы декоративно-прикладного искусства, составлявшие некогда уникальное собрание домашнего музея художника и коллекционера.
Большая гостиная в доме И. С. Остроухова в Трубниковском переулке. Москва. 1913. Из собрания Музея-заповедника «Абрамцево»
В том числе – работы Валентина Серова, Василия Сурикова, Архипа Куинджи, Карла Брюллова, Василия Поленова, Исаака Левитана из фондов Государственной Третьяковской галереи. Проект приурочен к 100-летию официального открытия Музея иконописи и живописи имени И. С. Остроухова (1920–1929).
Выставка «Илья Остроухов: художник, коллекционер, музейщик» – дань памяти и благодарности этому незаурядному человеку. Ее цель – показать не только ценность и значение художественного собрания И. С. Остроухова, но и его роль как художника и общественного деятеля в русской культурной жизни конца XIX – начала XX веков.
Кабинет в доме И. С. Остроухова в Трубниковском переулке. Москва. 1913 Из собрания Музея-заповедника«Абрамцево»
Структура экспозиции следует за названием выставки: каждый из трех ее разделов соответствует направлению деятельности Остроухова и этапу его жизни. В 1880-х годах главным для Ильи Семеновича являются занятия живописью и рисунком. В начале 1890-х, достигнув признания на художественном поприще, он начинает коллекционировать произведения искусства. К 1900-м художественный и собирательский опыт приводит Остроухова к новому витку его биографии – превращению в профессионального музейщика: с 1899 по 1913 (с перерывом на полтора года) он фактически возглавляет Третьяковскую галерею и одновременно создает свой частный Музей иконописи и живописи.
М. А. Вербов Портрет И. С. Остроухова. 1924. Из собрания Государственной Третьяковской галереи
Выставка «Илья Остроухов: художник, коллекционер, музейщик» входит в план мероприятий, приуроченных к 100-летнему юбилею, который Государственный музей истории российской литературы имени В. И. Даля отметит в 2021 году. Партнеры проекта – крупнейшие музеи, архивы и фонды: Государственная Третьяковская галерея, Российский государственный архив литературы и искусства, Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина, Музей-заповедник «Абрамцево», Музей-заповедник В. Д. Поленова, Фонд Валентина Серова.
К работе выставки приурочена программа онлайн и оффлайн-мероприятий: тематические экскурсии, кураторские показы, лекции и творческие вечера позволят глубже познакомиться с темами, затронутыми на экспозиции.
Куратор выставки: Ольга Залиева
Куратор программы мероприятий: Марина Краснова
Открытие выставки: 17 сентября  2020
Адрес: Дом И. С. Остроухова в Трубниках,  Москва,  Трубниковский пер., 17
Запись открытия выставки и обзорной  экскурсии можно посмотреть здесь:


Запись презентации каталога выставки «Илья Остроухов: художник, коллекционер, музейщик»: