Новая книга Чарльза Делхейма «Принадлежность и предательство: как евреи сделали мир искусства современным»

«Мой отец любил Бернхеймов за их природную честность…
за их прекрасные манеры, но также, и это искренне, за их роскошь…
(Жан Ренуар, сын художника)

Огюст Ренуар. Портрет Сюзанны и Матильды Адлер, в замужестве Бернхейм. 1901

В 1900 году Жосс и Гастон Бернхеймы, сыновья уважаемого парижского торговца произведениями искусства Александра Бернхейма, хотели отпраздновать свою помолвку с двумя сестрами, Матильдой и Сюзанной Адлер, попросив Пьера-Огюста Ренуара написать портреты их невест.

Проблема заключалась в том, что Бернхеймы и их невесты были евреями, и готовность Ренуара принять заказ от еврейских покровителей вызывала некоторые сомнения. Продолжающееся дело Дрейфуса раскололо импрессионистов по политическим мотивам: Клод Моне и Камиль Писсарро заступились за ложно обвиненного французского офицера, в то время как Ренуар, Эдгар Дега и их дилер Поль Дюран-Рюэль публично и в частном порядке выражали свой антисемитизм. Надеясь, что интерес Ренуара к прибыльному заказу преодолеет его предвзятость, Бернхеймы сделали ему предложение. Он согласился, и две женщины просидели у Ренуара более десяти дней в его доме.  Портреты  получились очаровательными, в них нет и следа предвзятости художника. И в последующем Ренуар оставался в дружеских отношениях с обеими парами в течение многих лет после этого.
Новая книга «Принадлежность и предательство: как евреи сделали мир искусства современным», написанная профессором истории Бостонского университета Чарльзом Делхеймом, раскрывает историю удач и несчастий небольшого числа выдающихся арт-дилеров и коллекционеров еврейского происхождения, которые, вопреки всему, сыграли ключевую роль в миграции произведений искусства из Европы в Соединенные Штаты.


Присоединиться к нам на Facebook или Instagram


Станьте ДОНАТОМ проекта. Сделайте добровольное перечисление в размере 100 рублей для развития журнала об искусстве.

Наведите камеру смартфона на QR-код, введите сумму и произведите оплату.
При согласии ваша фамилия, как благотворителя, появится в разделе «Донаты»