С 1 марта 2022 года Национальный музей Пикассо в Париже назначил Сабину Лонжен своим следующим генеральным директором

Музей открылся в 1985 году и посвящён творчеству Пабло Пикассо. В музее, расположенном в районе Марэ, хранится около 5000 работ испанского художника, умершего в 1973 году.

С 1 марта 2022 года  Национальный музей Пикассо в Париже назначил Сабину Лонжен своим следующим генеральным директором

В настоящее время Лонгин является советником по вопросам сотрудничества и культурных мероприятий в посольстве Франции в Катаре. Ранее она работала атташе по культуре в посольстве Франции в Дохе с 2013 по 2016 год, в течение этого времени она работала над заключением межправительственного соглашения о сотрудничестве в сфере культуры между двумя странами.
Лонгин ушла с этой должности и перешел на работу в Фонд Джакометти в Париже; в 2018 году ее повысили до заместителя директора фонда. Ранее она в течение 13 лет руководила консалтинговой фирмой по вопросам культуры D&C и начала свою карьеру в качестве координатора Лионской биеннале в 1995 году.
Национальный музей Пикассо в Париже был основан в 1979 году в рамках завершения вступления в наследство родственниками Пабло Пикассо, что позволило наследникам пожертвовать важные произведения искусства французскому государству вместо денежного налога на наследство. Музей открылся в 1985 году и посвящён творчеству Пабло Пикассо. В музее, расположенном в районе Марэ, хранится около 5000 работ испанского художника, умершего в 1973 году.
В своем заявлении Лонжен сказала: «Для меня большая честь, оказанное мне доверие, занять должность генерального директора Национального музея Пикассо в Париже, участвовать в реализации проекта учреждения президента Сесиль Дебрэ, и я очень счастлива присоединиться к команде музея».


При подготовке материала использовались технологии искусственного интеллекта.


 Присоединиться к нам на Facebook или Instagram 


Станьте ДОНАТОМ проекта. Сделайте добровольное перечисление в размере 100 рублей для развития журнала об искусстве.
Наведите камеру смартфона на QR-код, введите сумму и произведите оплату.
При согласии ваша фамилия, как благотворителя, появится в разделе «Донаты»