Вышел из печати  очередной  выпуск серии «Открывая Россию / Discovering Russia» посвящённый  Переславлю-Залесскому.  Автор книги – легендарный американский исследователь  Уильям Брумфилд

Как вы прекрасно знаете  — это один из древнейших русских городов, чья история связана с именами Юрия Долгорукого, Александра Невского, Андрея Боголюбского, Петра I, а стоящий в центре города, рядом с древними земляными валами собор Спасо-Преображения стал первым из белокаменных храмов, возведенных в XII веке в Северо-Восточной Руси.
Богатый и архитектурными памятниками последующих столетий, Переславль, находящийся в 140 км от Москвы, очень привлекателен для всех интересующихся российской историей и культурой.
Снимки  сделаны проф. У. Брумфилдом в период с 1980-х гг. по настоящее время, поэтому, как обычно в этой авторской серии альбомов, читатель может увидеть памятники древнерусского зодчества в разном состоянии.

Об авторе: Уильям Крафт Брумфилд — современный американский историк русской архитектуры, фотограф, краевед Вологодской области, защитник памятников архитектуры, автор книг и статей о проблемах сохранения архитектуры Русского Севера.  С 1964 года путешествует по нашей стране с фотоаппаратом.  Также он является профессором  славистики в Тулейнском университете. Автор фундаментальной монографии A History of Russian Architecture (1993) и многих других работ об истории русской архитектуры, а также литературы.   Подробности о книге: на странице  издательства: https://tinyurl.com/ycrqvc5a

 

Оставьте комментарий