Третьяковская галерея открывает для посетителей Музей Павла и Сергея Третьяковых

Родившиеся в этом доме братья, провели в его стенах лишь незначительное время отрочества. Тем не менее, семья, обладавшая огромными финансовыми средствами, не оставляла родовое гнездо…

Когда-то, лет десять назад, дом семьи Третьяковых представлял из себя заброшенное здание, без шансов на воскрешение (несмотря на стоящий рядом шикарный храм Николая Чудотворца в Голутвине). Прошло время, и после титанических трудов Третьяковской Галереи, здания которой находятся в шаговой доступности от места, где родился, пожалуй, самый известный российский коллекционер – Павел Третьяков и «иже с ним», вошедший в историю, как коллекционер западноевропейского искусства – брат  Сергей Третьяков — появился прекрасный музей Павла и Сергея Третьяковых.
Семья принадлежала к старинному купеческому роду, корни которого уходят в историю города Малый Ярославец. Третьяковы владели домом более ста лет, вплоть до его национализации в 1918 году.


Родившиеся в этом доме братья, провели в его стенах лишь незначительное время отрочества. Тем не менее, семья, обладавшая огромными финансовыми средствами, не оставляла родовое гнездо и, практически до октябрьского переворота, сохраняла дом, банально сдавая его в наем, разделив внутреннее пространство на уютные квартиры.
С 1918 по 1972 годы дом относился к жилому фонду Москвы. С 1975 года сильно обветшавшее здание было поставлено в план на историческую реконструкцию Министерством культуры СССР. В 1992 году дому присвоен статус памятника истории и культуры регионального значения, но вопрос его восстановления займет еще несколько десятилетий. С 1997 года дом в Голутвинском переулке был передан Третьяковской галерее в оперативное управление… И вот наконец пришло время, когда уникальный по своей исторической значимости, полностью обветшавший дом, на восстановление которого понадобились колоссальные средства, — обрел статус Музея.
Кроме Третьяковской Галереи, представляется важным адресовать самые добрые слова благодарности меценатам, которых было не так много, но тем ценнее их вклад: Александр Тынкован, один из руководителей сети магазинов «М. Видео», а также, всем нам хорошо знакомая – Наталья Опалева, хозяйка музея «АZ».


Пусть и «ненамоленное» еще пространство, дышит историей, значимость которой воспринимается и взглядом, и душой – музей не хочется покидать, снова и снова проникаясь его пространством… Оно заполнено, прошедшими  реставрацию мемориальными вещами семьи Третьяковых: утонченные предметы интерьера, которые приобретались, в том числе, и  на аукционах и, конечно, живопись, представленная как европейскими, так и российскими мастерами, такими как А. Боголюбов, И. Репин, И. Крамской, И. Прянишников, И. Клодт и т.д.
Inviting you to visit a truly european level museum…


Музейный фоторепортаж:

 

 


Присоединиться к нам на Facebook или Instagram


Станьте ДОНАТОМ проекта. Сделайте добровольное перечисление в размере 100 рублей для развития журнала об искусстве.

Наведите камеру смартфона на QR-код, введите сумму и произведите оплату.
При согласии ваша фамилия, как благотворителя, появится в разделе «Донаты»