В тяжелое время эпохи Covid именно Достоевский находит отклик у читателей

Продажи романов писателя выросли в четыре раза, подняв Достоевского с почти 40-го места продаж на четвертое в списке самых продаваемых авторов классики…

Вадим Дмитриевич Фадилеев. Портрет Достоевского.

Эксперты предполагают, что пессимистично настроенные современные читатели нашли в Достоевском своего «пророка». Книги русского писателя — самый быстрорастущий товар книжного рынка Британии.
Кевин Бирмингем, автор литературной биографии  «Грешник и святой: Достоевский и джентльмен-убийца, вдохновивший на написание шедевра» говорит: «Я думаю, привлекательность заключается в том, что взгляд Достоевского на человеческую природу кажется теперь более очевидным: мы иррациональны, эгоистичны и саморазрушительны. Мы даже назло себе, жаждем свободы, даже если это идет  нам во вред, и наши извращенные порывы лежат в основе цивилизации. Читатели романов Достоевского не удивятся глобальным событиям последних нескольких лет. Это все Достоевское…. Существует постоянный страх, что нет никаких основ, нет окончательного чувства истины или справедливости, и это то, с чем мы боремся в эти дни».


«Достоевский берет человека отпущенным на свободу, вышедшим из-под закона, выпавшим из космического порядка и исследует судьбу его на свободе, открывает неотвратимые результаты путей свободы». (Николай Бердяев)


В настоящее время писатель очень хорошо соответствует настроению читателей  на фоне растущей обеспокоенности публики. Продажи произведений автора в Великобритании выросли с 2016 года на 177%.
Издательство «Penguin Classic», которое издает Достоевского,  не раскрывает окончательные данные о продажах, но сообщает, что с 2016 года продажи «Преступления и наказания» выросли на 450%, продажи «Записок из подполья» выросли на 400%, а продажи «Бесов» выросли на 350%.
В 2016 году Достоевский находился в списке сотни самых продаваемых авторов издательства, но достиг 30 места уже в 2017/18 гг., 20 места — в 2019/20, а теперь он находится в десятки лучших.
По состоянию на 2021 год он был четвертым по популярности автором классических бестселлеров, опередив таких мировых величин как Чарльз Диккенс и Джейн Остин.
Интерес публики к чтению подобных произведений лишь доказывают, что они являются «классикой». Десятилетия или столетия спустя они по-прежнему остаются именно тем, что люди хотят читать, и они так же живы и важны в нашей культуре, как и прежде…


Присоединиться к нам на Facebook или Instagram 


Станьте ДОНАТОМ проекта. Сделайте добровольное перечисление в размере 100 рублей для развития журнала об искусстве.
Наведите камеру смартфона на QR-код, введите сумму и произведите оплату.
При согласии ваша фамилия, как благотворителя, появится в разделе «Донаты»