Потомки Пабло Пикассо планируют продать с аукциона более 1000 цифровых копий неизвестной ранее керамической работы испанского художника

«У нас была очень тяжелая жизнь, мы жили почти в нищете. Он никогда не давал нам даже эскиза, хотя и давал эскизы своему парикмахеру или уборщику»…

Потомки Пабло Пикассо планируют продать с аукциона более 1000 цифровых копий неизвестной ранее  керамической работы испанского художника.
Любители искусства (и блокчейна) скоро смогут покупать цифровые активы, известные как «токены», или сокращенно NFT, связанные с керамическим изделием  Пикассо (1958 года) Марина Пикассо, внучка художника.
Марина Пикассо и ее сын Флориан Пикассо, живущие в Женеве, надеются «познакомить» своего предка — одного из самых влиятельных художников 20-го века и пионера кубизма — с трендом криптографии, охватившим мир искусства.


«Мы пытаемся навести мост между миром NFT и миром
изобразительного искусства». /Флориан Пикассо/


Покупатели не будут владеть керамической работой Пикассо или владеть правами на его изображение, они будут покупать цифровые жетоны, выпущенные ограниченным тиражом, которые, как надеются наследники художника, будут иметь ценность сами по себе.
NFT вызвали переполох в мире искусства, и предприниматели и финансисты предсказывают, что они изменят то, как оценивается искусство, и перевернут рынок цифрового искусства.
В марте прошлого года цифровой коллаж художника из Южной Каролины, известного как Beeple, был продан за 69 миллионов долларов — это третья по величине цена за «неживую» работу художника. NFT также позволяют создателям цифровых изображений получать гонорары каждый раз, когда произведение искусства переходит из рук в руки.

Марина и Флориан Пикассо.

Некоторые искусствоведы скептически относятся к цифровым жетонам, отмечая, что они представляют собой финансовый механизм, а не художественную среду, и требуют огромного количества электроэнергии для производства, что делает их вредными для окружающей среды.
Наследники Пикассо создают «жетоны» на основе керамической тарелки, сделанной когда Марина Пикассо была ребенком, и которая никогда не выставлялся на всеобщее обозрение.
Марина Пикассо — дочь Пауло Пикассо, старшего сына художника и единственного ребенка от его первой жены Ольги Хохловой. После того как в 1973 году художник не оставив завещания умер, Марина унаследовала пятую часть его состояния, в том числе около 10 000 произведений искусства. С тех пор она продала часть из них, в том числе много керамики. В интервью The Guardian в 2015 году Марина Пикассо описала свои отношения со своим знаменитым дедушкой как сложные.
«У нас была очень тяжелая жизнь, мы жили почти в нищете. Он никогда не давал нам даже эскиза, хотя и давал эскизы своему парикмахеру или уборщику», — сказала она о поведении своего деда, когда он был жив…
Часть выручки от продажи NFT пойдет на благотворительность, целью которой является решение проблемы нехватки медсестер, а также на поддержание некоммерческой организации, которая работает над сокращением выбросов углерода в атмосферу.


При подготовке материала использовались технологии искусственного интеллекта.


 Присоединиться к нам на Facebook или Instagram 


Станьте ДОНАТОМ проекта. Сделайте добровольное перечисление в размере 100 рублей для развития журнала об искусстве.
Наведите камеру смартфона на QR-код, введите сумму и произведите оплату.
При согласии ваша фамилия, как благотворителя, появится в разделе «Донаты»