Уникальная картина принцессы Дианы продана на аукционе по цене намного выше эстимейта

«Я скучаю по вам, потому что приезд в студию был безопасным убежищем, полным вашей поддержки и любви»…

Эскиз головы, выполненный американским художником Нельсоном Шанксом (1937-2015),  был частью его работы к написанию полного портрета, который сейчас висит в родовом доме покойной принцессы. На нем принцесса  смотрит сверху вниз с задумчивым выражением лица, одетая в зеленое платье с бретелькой на шее от модельера Кэтрин Уокер.
По данным Sotheby’s, Нэльсон Шэнкс, написавший картину в 1994 году, подружился с принцессой Дианой за более чем 30 сеансов.

«Я скучаю по вам, потому что приезд в студию был безопасным убежищем, полным поддержки и любви», — написала принцесса Диана в письме мистеру Шэнксу и его жене. «Последний портрет отражает эмоциональную нагрузку общественной жизни Дианы в середине 1990-х, а также ее внутреннюю стойкость», — говорится в каталоге Sotheby’s. Принц Чарльз и принцесса Диана развелись в 1996 году после трех с половиной лет разлуки.
На создание полного портрета ушло более 35 часов, и первоначально он висел в Кенсингтонском дворце в Лондоне, где принцесса Диана жила до своей гибели в 1997 году, и где сейчас живет ее старший сын, принц Уильям, со своей семьей. По данным аукционного дома, позже картина отправилась в родовой дом покойной принцессы Олторп в Нортгемптоншире.
Нельсон Шэнкс умер в 2015 году и был известным художником-портретистом, рисовавшим мировых лидеров и знаменитостей, в том числе президентов США Билла Клинтона и Рональда Рейгана, а также Папу Иоанна Павла II.
Цена продажи эскиза к портрету принцессы Дианы составила 201600 долларов, что оказалось выше заявленной стоимости в десять раз. По материалам Sotheby’s


При подготовке материала использовались технологии искусственного интеллекта.


 Присоединиться к нам на Facebook или Instagram 


Станьте ДОНАТОМ проекта. Сделайте добровольное перечисление в размере 100 рублей для развития журнала об искусстве.
Наведите камеру смартфона на QR-код, введите сумму и произведите оплату.
При согласии ваша фамилия, как благотворителя, появится в разделе «Донаты»