Неизвестный натурщик Курта Швиттерса опознан как немецкий шпион военного времени

Саймон Паркин, автор новой книги «Остров экстраординарных пленников» пришел к выводу — один из персонажей, которого художник рисовал после своего задержания британцами вместе с другими беженцами, бежавшими от нацистов, был немецкий шпион Людвиг Варшауэр.
Ранее неизвестный персонаж картины Курта Швиттерса[1] был идентифицирован как Людвиг Варшауэр, участник одной из самых первых антишпионских операций МИ5, которого отправили в Великобританию для шпионажа в пользу гестапо.
Историк сделал это открытие, в которой рассказывается об истории лагеря «Хатчинсон», лагеря для военнопленных времен Второй мировой войны на острове Мэн.
В открытом 13 июля 1940 года лагере проживало около 1200 немцев и австрийцев, бежавших в Великобританию от нацизма, когда началась война. Его создание было частью политики британского правительства по массовому интернированию так называемых «вражеских иностранцев», которых они ранее приветствовали в стране, включая заключенных, включая Швиттерса, знаменитого немецкого дадаиста, наряду с множеством других художников.
Швиттерс, по словам Паркина, создал «десятки» портретов во время интернирования «либо в качестве услуги своим друзьям, либо для продажи их на память выдающимся интернированным — по 3 фунта стерлингов за голову и плечи; 4 фунта за голову, плечи и руки; 5 фунтов за половинку».

1. Персонаж картины Курта Швиттерса был идентифицирован как Людвиг Варшауэр. Фотография: © Horster Auktionhaus. 2. Фотография Людвига Варшауэра из досье МИ5 о нем. Фотография: предоставлена ​​семьей Варшауэр/Ходдер.

Многие портреты хорошо известны, но пока Паркин писал книгу, доктор Изабель Шульц, куратор архива Курта Швиттерса в Музее Шпренгеля в Ганновере, прислала ему документ с эскизами всех известных портретов Швиттерса. Один из них имел «поразительное сходство» с фотографией Варшауэра, которую он видел в файлах службы безопасности МИ-5.
Варшауэр был гражданином Германии, бежавшим в Великобританию незадолго до начала войны. Он утверждал, что является изобретателем Tefifon, записывающего устройства, которое функционировало как диктофон, и имел могущественных британских попечителей, в том числе члена парламента от консерваторов Герберта Уильямса, который был председателем компании, финансирующей разработку Tefifon, и министра внутренних дел Джона Андерсона. который пришел к нему домой, чтобы посмотреть демонстрацию прибора. Но агенты МИ-5 подозревали, что он прибыл в Великобританию в качестве агента гестапо, и он стал объектом длительного расследования. Варшауэр признался и был депортирован в Германию после окончания войны.
Варшауэр помог Элизабет Кохсен и ее детям бежать из нацистской Германии незадолго до начала войны в обмен на заключение с ней брака . Паркин удалось связаться со своей дочерью Моникой Шуберт и спросить, узнала ли она мужчину на портрете.
«Она сказала мне, что не только узнала в этом человеке Варшауэра, но и лично знала саму картину: она висела в гостиной семейного дома после войны», — сказал Паркин. «Ее мать отказалась от портрета только тогда, когда после войны Варшауэр, с которым она уже развелась из-за его лжи, потребовал вернуть портрет ему в Германию».
Портрет был выставлен на аукцион Horster Auktionshaus в марте 2007 года  под табличкой «неизвестный художник», но был отозван после того, как продавец узнал, что это картина Курта Швиттерса. Через год он снова был предложен, но не продан, и в настоящее время его местонахождение неизвестно.
«Быть ​​натурщиком на портрете Курта Швиттерса было невероятно значимо. Когда я передал  эту информацию доктору Шульц, она обновила  каталог Швиттерса» , — сказал Паркин. «Теперь осталось только выяснить текущее местонахождение портрета. Я уже был убежден, что человек на портрете был Варшауэром, прежде чем его падчерица подтвердила мне этот факт… Сходство потрясающее.  /©Элисон Флад/

Примечания:

[1] Курт Швиттерс (20 июня 1887, Ганновер — 8 января 1948, Кендал, Великобритания) — немецкий художник и писатель.


При подготовке материала использовались технологии искусственного интеллекта.


 Присоединиться к нам на Facebook или Instagram


Станьте ДОНАТОМ проекта. Сделайте добровольное перечисление в размере 100 рублей для развития журнала об искусстве.

Наведите камеру смартфона на QR-код, введите сумму и произведите оплату.
При согласии ваша фамилия, как благотворителя, появится в разделе: «Донаты»