Вилла «Аврора», в которой находится единственная в мире фреска Караваджо, вновь выставлена на аукцион

По словам Алессандро Зуккари, профессора истории современного искусства Римского университета Ла Сапиенца, работа Караваджо оценивается в более чем 310 миллионов евро.

Величественная вилла в центре Рима стоимостью 471 миллион евро, в которой находится единственная в мире потолочная фреска итальянского художника Караваджо, не привлекла ни одного покупателя на аукционе во вторник.
Теперь владелица виллы «Аврора», уроженка Техаса Рита Карпентер, более известная как княгиня Рита Бонкомпаньи Людовизи, третья и последняя жена покойного князя Николо Бонкомпаньи Людовизи, попробует еще раз продать через три месяца. По словам ее адвоката, вторая попытка аукционного дома Fallco Zucchetti состоится 7 апреля с 20-процентным снижением цены.
«Аукцион, который привлек внимание всего мира, и стоимость недвижимости остается невероятно высокой», — говорится в заявлении Милиоти.
Вилла «Аврора» Внутренние интерьеры.
В то время как большая часть зданий вокруг виллы была снесена в 19 веке, «Аврора» является единственной оставшейся частью более крупной виллы Людовизи, дома 16 века, который, по словам искусствоведа Клаудио Стринати, считается «одним из чудес света».
Семья Бонкомпаньи Людовизи является потомком Папы Григория XV, и Вилла «Аврора» оказалась в центре ожесточенного судебного спора между Карпентер и сыновьями ее покойного мужа от предыдущего брака, в связи с чем итальянский судья распорядился выставить дом на аукцион. Карпентер прожила в этом доме 20 лет.
Всего в двух шагах от Виа Венето, культовой улицы, увековеченной режиссером «Сладкой жизни» Федерико Феллини, Вилла Аврора, окруженная садом и различными пристройками, занимает в общей сложности 2800 квадратных метров.
В трехэтажном здании находится множество произведений искусства, в том числе настенная живопись маслом, приписываемая Караваджо.
Портрет Микеланджело Меризи да Караваджо, 17 век. Находится в коллекции Национального музея западного искусства в Токио.
На потолке небольшой комнаты площадью 2,75 квадратных метра фреска Караваджо «Вилла Аврора» изображает трех богов — Юпитера, Нептуна и Плутона — которые собираются вокруг полупрозрачного земного шара. Рисунок  заказан кардиналом Франческо Мария дель Монте в 1597 году.
Согласно результатам экспертизы, проведенной трибуналом и опубликованной министерством юстиции, кардинал использовал помещение в качестве алхимической лаборатории.
По словам Алессандро Зуккари, профессора истории современного искусства Римского университета Ла Сапиенца, картина оценивается в более чем 310 миллионов евро.
Зуккари, которого трибунал вызвал для оценки произведения искусства, в своей оценке пришел к выводу, «что картина Караваджо «бесценна, поскольку это единственная фреска одного из величайших художников современности».
Гверчино. Фреска «Аврор». Рим. 1621
Вилла также украшена фресками художника эпохи барокко Джованни Франческо Барбьери, известного как Гверчино, который работал на вилле между 1621 и 1623 годами по заказу Папы Григорий XV.
Если покупка виллы привлечет покупателя в апреле, по закону итальянское правительство может согласиться с победившим предложением, и передать право на вступление во владение собственностью. Содержание объекта для нового владельца не станет дешевым. Одно из условий — потратить 11 миллионов евро на реставрацию. /по материалам CNN/

При подготовке материала использовались технологии искусственного интеллекта.

 Присоединиться к нам на Facebook или Instagram

 

Оставьте комментарий