Начало славных дел Петра: в Архангельске состоялся Малый Северный Петровский конгресс

В нынешнем году Россия отмечает 350-летие со дня рождения Петра I.  В торжествах приняло участие и музейное сообщество.
С 20 по 23 апреля в Архангельске, в краеведческом музее, состоялся Малый Северный Петровский конгресс.

В роли организаторов выступили Правительство Архангельской области, Архангельский Краеведческий музей и Институт Петра Великого. Этот институт действует в Санкт-Петербурге с 2009 года проводит там же Петровские конгрессы. Руководство института приняло решение проводить аналогичные конгрессы на региональном уровне. Местом первого такого конгресса, тема которого — «Пётр I у истоков Российской империи», был выбран Архангельск. Этот выбор не был случайным — Архангельск непосредственно связан с историей царствования Петра I. В этот город будущий император приезжал трижды — в 1693, 1694 и 1702 году. Именно в Архангельске были основаны первая судостроительная верфь и Адмиралтейство. Этому городу принадлежит значительная роль в событиях Северной войны против Швеции. В 1702 году в устье Северной Двины была построена Новодвинская крепость, отразившая две атаки шведской эскадры — в 1702 и 1708 годах.
Архангельск. Гостиный двор, вид с угла.
В первый день конгресса, 20 апреля, в Северном Арктическом Федеральном университете состоялось заседание молодёжной студенческой секции, посвящённое царствованию Петра I.  Участники секции освещали вопросы, связанные с историографией эпохи Петра I, с его изображением в художественной литературе и изобразительном искусстве, а также с методикой организации уроков истории в школе по теме Петровской эпохи.
Торжественное открытие конгресса состоялось 21 апреля. В его работе приняли участие научные сотрудники научно-исследовательских институтов, музеев и архивов, а также преподаватели вузов. В первый день работы конгресса значительное внимание было уделено роли Архангельска в царствование Петра I.
Игорь Гостев, автор монографии об Архангельске в Петровскую эпоху
С докладом на эту тему выступил заведующий отделом военной истории Архангельского краеведческого музея Игорь Гостев, автор монографии об Архангельске в Петровскую эпоху, изданной незадолго до открытия конгресса.
Роли Архангельска в эту же эпоху были посвящены доклады, с которыми выступили доктор исторических наук, главный научный сотрудник Института Российской истории РАН Виктор Захаров (Закономерность и необходимость переноса центра международной торговли из Архангельска в Санкт-Петербург) и кандидат исторических наук, научный сотрудник Стокгольмского университета и хранитель Государственного исторического музея Швеции Вячеслав Кулешов (Архангельск и Петербург. Архаические смыслы русского города на рубеже XVII-XVIII веков и инновационная модель российского урбанизма эпохи Петра Великого). Роль Петра I в развитии Архангельска и других городов России, включая Астрахань освещалась во второй день работы конференции. С ролью Петра I в развитии Астраханского края был связан доклад, с которым выступил доктор исторических наук, заместитель директора по науке и экспозициям Астраханского музея-заповедника Андрей Курапов. Значительное число выступлений было посвящено Северной войне.
В ходе пленарного заседания состоялась церемония подписания соглашения о сотрудничестве в рамках развития Культурного маршрута «Путь Петра Великого» между Ассоциацией развития Культурного маршрута «Путь Петра Великого» (И.Ф. Свидерская) и Архангельским краеведческим музеем (Н.Н. Шпанова). Напомним, что после третьего посещения Архангельска Пётр I отправился к устью Невы, где была основана крепость Санкт-Петербург.
В первый день работы конгресса состоялось торжественное возложение цветов к памятнику Петру I на набережной Северной Двины. Заключительный день был посвящён экскурсиям на Соловецкие острова и в музей деревянного зодчества «Малые Корелы».
Студенты Северного Арктического Федерального университета
На Соловецких островах в Морском музее был проведён круглый стол, в ходе которого был обсуждён вопрос о программе и тематике конференций в Архангельском краеведческом музее в перспективе. Один из вопросов касался завершения восстановления и музеефикации Новодвинской крепости, считающейся по праву первым в России фортификационным сооружением, воздвигнутым при царствовании Петра I.
Игорь Гостев, которому принадлежала ведущая роль в организации конгресса, предложил одну из конференций посвятить истории фортификации в России.
Традиция проводить региональные конгрессы, посвящённые Петру I  будут продолжены.

Текст: Петр Крапошин, старший научный сотрудник Музея А.С.Пушкина в Больших Вяземах.

Заглавное фото: Александр Бенуа. Петр Великий на берегу Невы размышляет об основании Санкт-Петербурга.1929.


Оставьте комментарий